सीएम रेखा गुप्ता के सरकारी आवास का बदलेगा रंग-रूप, खर्च होंगे इतने लाख रूपये, जानें डिटेल्स

Delhi News : दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के नए सरकारी आवास के रेनोवेशन पर 60 लाख रुपये खर्च होंगे,  जानकारी के मुताबिक, पीडब्ल्यूडी ने इसका टेंडर जारी कर दिया है. बता दें कि सीएम रेखा गुप्ता को दो बंगले आवंटित किए गए हैं. प्राप्त जानकारी के मुताबिक, बंगला नंबर 1 को उनके निवास स्थान के रूप में तैयार किया जा रहा है, जबकि दूसरा बंगला कैंप ऑफिस के रूप में उपयोग होगा. फिलहाल के लिए रेखा गुप्ता शालीमार बाग स्थित अपने निजी घर में रहती हैं.

सीएम के रहने के‍ ‍लिए कई बदलाव जरूरी

जानकारी के मुताबिक, बंगला नंबर एक के रेनोवेशन के लिए लोक निर्माण विभाग (PWD) ने 28 जून को एक टेंडर जारी करते हुए बताया गया कि कुल लागत करीब 60 लाख रुपये बताई गई है. ऐसे में इस रेनोवेशन का पहला चरण मुख्य रूप से इलेक्ट्रिकल उपकरणों को लगाना और अपग्रेडेशन करने के लिए होगा.

इस दौरान पीडब्ल्यूडी का कहना है कि इस बंगले को सीएम के रहने लायक बनाने के लिए कई बदलाव जरूरी हैं,  बता दें कि पहले इसका इस्तेमाल उपराज्यपाल सचिवालय के ऑफिस के तौर पर होता था.

बंगले के टेंडर में प्रस्तावित मुख्य काम

बताया जा रहा है कि एयर कंडीशनर दो टन क्षमता वाले 24 एसी लगाए जाएंगे, जिनमें से 14 की लागत लगभग 7.7 लाख और बाकी की कीमत मिलाकर कुल एसी लागत 11.11 लाख तक पहुंचेगी. अगर टीवी यूनिट्स की बात करें तो 5 स्मार्ट 4K LED टीवी लगाए जाएंगे, 4 टीवी 55 इंच के होंगे और 1 टीवी 65 इंच का, जिन पर 9.3 लाख खर्च होगा.

इसी दौरान सीसीटीवी कैमरे: सुरक्षा के लिए 14 नए कैमरे लगाए जाएंगे, जिनकी कीमत 5.74 लाख होगी. छत वाले पंखे: 23 रिमोट-कंट्रोल सीलिंग फैन 1.8 लाख में लगाए जाएंगे.

अन्य उपकरण

85,000 का ओवन टोस्ट ग्रिल (OTG)

77,000 की वॉशिंग मशीन

60,000 का डिशवॉशर

63,000 का गैस चूल्हा

32,000 का माइक्रोवेव

91,000 की कीमत के 6 गीजर

2 लाख का यूपीएस सिस्टम

बंगले की रोशनी और सजावट

जानकारी के दौरान बंगले की व्‍यवस्‍थाओं के तहत कुल 115 यूनिट लाइटिंग उपकरण लगाए जाएंगे जिनमें हैंगिंग लाइट्स, वॉल लाइटर और तीन बड़े झूमर शामिल होंगे. इन सभी पर कुल 6.03 लाख खर्च होने का अनुमान है. इसके साथ ही आम हॉल में 16 फ्लश-सीलिंग लाइट, 7 ब्रास लैंटर्न और 8 ब्रास-ग्लास वॉल लाइट्स लगाई जाएंगी.

4 जुलाई को खुलेगा टेंडर

बताया जा रहा है कि यह टेंडर 4 जुलाई को खुलेगा और इसके बाद 60 दिनों के अंदर काम पूरा करने का लक्ष्य है. ऐसे में पीडब्ल्यूडी अधिकारियों का कहना है कि बाकी सिविल वर्क और कैंप ऑफिस के लिए अलग से टेंडर निकाले जाएंगे. इस दौरान बीजेपी ने पहले ही यह स्पष्ट कर दिया था कि पार्टी का मुख्यमंत्री पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के फ्लैगस्टाफ रोड स्थित बंगले में नहीं रहेगा. अब रेखा गुप्ता को जो बंगला मिला है, वह टाइप-7 श्रेणी का है.

इसे भी पढ़ें :- ट्रंप का बड़ा बयान! इन अमेरिकियों को ही US से करेंगे डिपोर्ट, अगली सरकार का लक्ष्य…

Latest News

जाहंगीर आलम के बयान पर भारत का पलटवार, ‘पहले अपने अंदर झांके यूनुस सरकार…’

India Bangladesh relations: बांग्लादेश के गृह सलाहकार जाहंगीर आलम चौधरी के हालिया बयान पर भारत ने सख्‍त लहजे में...

More Articles Like This

Exit mobile version