अगले हफ्ते रूस जाएंगे NSA अजित डोभाल-सूत्र

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

NSA Ajit Doval: राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल अगले सप्ताह रूस दौरे पर जा सकते हैं. न्‍यूज एजेंसी एएनआई ने सूत्रों के हवाले से यह जानकारी दी है. यह खबर तब सामने आई है जब सात भारतीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल आतंकवाद के खिलाफ वैश्विक समर्थन जुटाने के लिए कई देशों का दौरा कर रहा है.

भारत ने विदेश में भेजा प्रतिनिधिमंडल

मालूम हो कि जम्मू-कश्मीर के हुए पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत की सख्त कार्रवाई ने पाकिस्तान को भारी नुकसान हुआ है. इसके बाद केंद्र सरकार ने आतंकवाद विरोधी सहयोग को ध्‍यान में रखते हुए कूटनीतिक कार्यक्रमों की शुरुआत करते हुए विदेश में प्रतिनिधिमंडल भेजा है.

NSA डोभाल ने पिछले साल किया था रूस का दौरा

बता दें कि पिछले साल, रूस के सेंट पीटर्सबर्ग में ब्रिक्स राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों की बैठक के दौरान एनएसए डोभाल ने रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से मुलाकात की थी. एक बयान में भारत में रूसी दूतावास ने कहा था कि एनएसए डोभाल के साथ अपनी बैठक के दौरान राष्ट्रपति पुतिन ने भारत और रूस के बीच विशेष रणनीतिक साझेदारी की सराहना की और द्विपक्षीय संबंधों में सुरक्षा मुद्दों की अहम भूमिका पर जोर दिया और द्विपक्षीय संबंधों में सुरक्षा मुद्दों के महत्व पर बल दिया.

इस यात्रा के दौरान, अजीत डोभाल ने सेंट पीटर्सबर्ग में ब्रिक्स एनएसए की बैठक के दौरान रूसी संघ की सुरक्षा परिषद के सचिव सर्गेई शोइगु के साथ द्विपक्षीय बैठक भी की थी. टेलीग्राम पर जारी बयान में, भारत में रूसी दूतावास ने नई दिल्ली को दुनिया में मास्को के समान विचारधारा वाले भागीदारों में से एक बताया. मीटिंग के दौरान रूस और भारत के बीच बहु-स्तरीय विश्वास-आधारित राजनीतिक संवाद पर मुख्‍य रूप से ध्यान दिया गया.

ये भी पढ़ें :- 78th Cannes Film Festival: कान क्लासिक में शर्मिला टैगोर की संगत में सत्यजीत रे की फिल्म ‘अरण्येर दिन रात्रि’ का प्रदर्शन

Latest News

Hariyali Teej 2026: हरियाली तीज पर अपने हाथों में रचाएं ऐसी मेहंदी, तारीफ करते नहीं थकेंगे लोग

Hariyali Teej 2026: सावन माह के शुक्ल पक्ष की तृतीया तिथि को हरियाली तीज का त्योहार मनाया जाता है....

More Articles Like This

Exit mobile version