सफ़ाई कर्मियों द्वारा की जा रही समाज की सेवा है वंदनीय: डॉ. दिनेश शर्मा

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Lucknow: राज्यसभा सांसद एवं पूर्व उपमुख्यमंत्री डॉ दिनेश शर्मा ने कहा की  सफ़ाई कर्मियों द्वारा की जा रही समाज की सेवा वंदनीय है। प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री ने इनके लिए सफ़ाई मित्र की संज्ञा दी है पर ये मित्र से बढ़कर परिवार के  अंग की तरह  है। परिवार  में माँ अपने बच्चों की एवं घर  की साफ़ सफ़ाई को देखती है और सफ़ाई मित्र पूरे समाज  के लिए ममत्व भाव से साफ़ सफ़ाई की व्यवस्था करते हैं।
डॉ शर्मा ने कहा कि देश के प्रधानमंत्री के मन में समाज के इस वर्ग के लिए कितना अधिक  सम्मान है इसे जनता ने कुभ के समय देखा था जब उन्होंने वाल्मीकि समाज के लोगों के चरण धोए थे। किसी समय  में उपेक्षित रहने वाले इस वर्ग को मान सम्मान देने का काम वर्तमान भाजपा सरकार कर रही है।
सांसद ने कहा कि पिछली सरकार के समय उपमुख्यमंत्री के नाते बंगले में रहने का अवसर था पर मैंने अपने पुराने घर में ही रहने का निर्णय किया क्योंकि वहाँ के पड़ोस में  वाल्मीकि और धानुक समाज के सफाई कर्मचारी लोगों के आवास है। महापौर रहते हुए भी समाज के इस वर्ग को करीब से जाना है। उन्होंने कहा की अपने महापौर के कार्यकाल के दौरान ही  राजधानी में वाल्मीकि उपवन, वाल्मीकि प्रेरणा स्थल, पेपर बिन कॉलोनी में बाल्मीकि पार्क व मूर्ति स्थापना ,वाल्मीकि द्वार, अक्षय लाल बाल्मीकि प्रतिमा, लालबाग में वाल्मीकि जी की प्रतिमा के ऊपर छतरी आदि की भी स्थापना कराई थी। आज समाज के इस वर्ग  और प्रधानमंत्री और मुख्यमंत्री के मध्य एक भरोसे का सेतु बन चुका है।

उन्होंने कहा कि ये समाज का वह वर्ग है जिसके महर्षि वाल्मीकि  ने भगवान राम से  सबका परिचय कराया है । अगर रामायण की रचना ना होती तो फिर प्रभु को कैसे जान सकते थे। डॉ दिनेश शर्मा,पूर्व उपमुख्यमंत्री सांसद राज्यसभा ने लखनऊ के अलग-अलग आधा दर्जन से अधिक स्थानों पर आयोजित बाल्मीकि जयंती कार्यक्रमों में सहभागिता की। उन्होंने वाल्मीकि प्रेरणा स्थल, हुसैनाबाद, फैजाबाद रोड ,बीरबल साहनी मार्ग स्थित वाल्मीकि उपवन, निशातगंज पेपर मिल कॉलोनी  स्थित, वाल्मीकि पार्क एवं मंदिर, फूल पार्क न्यू हैदराबाद आदि स्थानों पर मुख्य अतिथि के रूप में सहभागिता करके वाल्मीकि समाज के लोगों का सम्मान किया तथा वाल्मीकि मंदिर में पूजा अर्चन करके अलग-अलग स्थान पर भगवान वाल्मीकि की मूर्ति पर माल्यार्पण किया।
इन कार्यक्रमों के अतिरिक्त इंदिरा गांधी प्रतिष्ठान में श्री लाल जी निर्मल द्वारा आयोजित बाल्मीकि जयंती समारोह में मुख्यमंत्री जी के साथ सहभागिता की और वाल्मीकि समाज को संबोधित किया। अलग-अलग कार्यक्रमों में श्री नरेश वाल्मीकि कमल वाल्मीकि कौशल वाल्मीकि अनिल बाल्मीकि मोहित वाल्मीकि श्यामलाल पुजारी शत्रुघ्न लाल राजेश पुजारी जितेंद्र बाल्मीकि संतोष बाल्मीकि राहुल वाल्मीकि आयुष वाल्मीकि अभिषेक वाल्मीकि आदि उपस्थित थे.
Latest News

08 October 2025 Ka Panchang: बुधवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

08 October 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This

Exit mobile version