Weather in UP: यूपी में मौसम के दो रंग, तराई के जिलों में बूंदाबांदी तो बुंदेलखंड में लू जैसे हालात

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Weather in UP: यूपी में मौसम का दोहरा वर्ताव देखने को मिल रहा है. एक तरफ जहां तराई और पूर्वी इलाके में तेज पूर्वा हवाओं के साथ बूंदाबांदी का दौर जारी है, वहीं बुंदेलखंड के बांदा, झांसी और आसपास के इलाकों में तराई के उलट, गर्म पछुआ हवाओं के चलते अभी भी लू जैसी परिस्थितियां हैं. यहां तापमान 45 डिग्री या इससे ऊपर बना हुआ है.

बहराइच, गोरखपुर, महाराजगंज, कुशीनगर, लखीमपुर जैसे तराई इलाकों में बुधवार को गरज-चमक के साथ बूंदाबांदी देखने को मिली. वहीं लखीमपुर खीरी और बहराइच में कहीं-कहीं ओले भी गिरे.

मौसम विभाग ने बृहस्पतिवार को पूर्वी-तराई इलाके के 39 जिलों में तेज रफ्तार से हवाएं चलने और कहीं-कहीं गरज-चमक के साथ छिटपुट बूंदाबांदी की चेतावनी जारी किया है. इन इलाकों में कहीं-कहीं वज्रपात की चेतावनी के साथ ही 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से झोंकेदार हवाएं चलने की संभावना जताई गई है.

वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया

आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि 22 मई यानी बृहस्पतिवार से अगले दो-तीन दिन प्रदेश में पूर्वा हवाओं और बूंदाबांदी का विस्तार बढ़ेगा. इससे पूर्वी और पश्चिमी दोनों संभागों में गरज-चमक और छिटपुट बूंदाबांदी देखने को मिलेगी और पारा गिरने से गर्मी से राहत मिलेगी.

मेघगर्जन के साथ वज्रपात होने की यहां है संभावना
लखीमपुर खीरी, सीतापुर, हरदोई, लखनऊ, बाराबंकी, अमेठी, सुल्तानपुर, अयोध्या, अंबेडकरनगर, सहारनपुर, बिजनौर, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत, शाहजहांपुर, प्रयागराज, प्रतापगढ़, सोनभद्र, मिर्जापुर, चंदौली, वाराणसी, भदोही, जौनपुर, गाजीपुर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, देवरिया, गोरखपुर, संतकबीरनगर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच एवं आसपास के इलाकों में.

Latest News

78th Cannes Film Festival: करण जौहर और नीरज घायवान की फिल्म ‘होमबाउंड’ का कान फिल्म समारोह में जबरदस्त स्वागत

78वें कान फिल्म समारोह के दूसरे सबसे महत्वपूर्ण खंड अन सर्टेन रिगार्ड में आज बुधवार 21 मई को यहां...

More Articles Like This