Vice president: उपराष्ट्रपति पद का चुनाव नौ सितंबर को होने जा रहा है. एनडीए की तरफ से उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार घोषित किया जा चुका है. सीपी राधाकृष्णन की उम्मीदवारी घोषित होने के बाद बीजेपी अब उनके लिए समर्थन जुटाने में जुट गई है. विपक्षी भारतीय गुट आज उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए अपने उम्मीदवार की घोषणा करेगा. हालांकि देश के इस सबसे बड़े पद के लिए विपक्ष की तीन बड़ी हस्तियों के नामों की चर्चा तेज है. सोमवार को हुई चर्चाओं के बाद विचारों का आदान-प्रदान हुआ.
विपक्षी नेताओं की होगी बैठक
विपक्षी नेताओं की एक और बैठक मंगलवार दोपहर 12:30 बजे कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे के आवास पर बुलाई गई. माना जा रहा है कि इसी बैठक में उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के नाम की घोषणा हो सकती है.
इन तीन नामों की हो रही चर्चा
उनमें पहला नाम पूर्व इसरो वैज्ञानिक मैलस्वामी अन्नादुरई का है, जिन्होंने चंद्रयान-1 परियोजना की अगुवाई की थी. दूसरा नाम तमिलनाडु से डीएमके के सांसद तिरुचि सिवा का है, तो वहीं तीसरा नाम तुषार गांधी का भी सामने आ रहा है. विपक्ष चाहता है कि उपराष्ट्रपति पद के लिए होने जा रहे इस बार के चुनाव को ‘लोकतंत्र और संविधान की रक्षा’ की लड़ाई के रूप में पेश किया जाए. इसीलिए इन तीन नामों की चर्चा हो रही है.
राधाकृष्णन पर एनडीए ने लगाया है दांव
इससे पहले सोमवार को रक्षा मंत्री और भाजपा नेता राजनाथ सिंह ने विपक्षी नेताओं से संपर्क कर राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) के उम्मीदवार सी. पी. राधाकृष्णन के लिए समर्थन मांगा. राधाकृष्णन भी तमिलनाडु से हैं, जहां 2026 में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं.
इसे भी पढ़ें:-आमिर खान की ‘3 इडियट्स’ के प्रोफेसर अच्युत पोतदार का निधन, 91 की उम्र में ली अंतिम सांस