परमाणु वार्ता के बीच अमेरिका का बड़ा फैसला, ईरान पर लगाए नए प्रतिबंध

Raginee Rai
Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Raginee Rai
Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

US Sanctions Against Iran:  अमेरिका और ईरान के बीच परमाणु वार्ता जारी है. इसी बीच ट्रंप प्रशासन के ईरान के खिलाफ बड़ा कदम उठाते हुए नए प्रतिबंध लगा दिए है. परणामु कार्यक्रम के तीन वरिष्‍ठ अधिकारियों और ईरानी कंपनी फूया पार्स प्रोस्‍पेक्टिव टेक्‍नोलॉजिस्‍ट पर प्रतिबंध लगाए गए है. अमेरिकी विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने इसकी जानकारी दी है.

एसपीएनडी से है इनका संबंध

इन लोगों और इकाई का संबंध ईरान के रक्षात्मक नवाचार और अनुसंधान संगठन (SPND) से है. इन प्रतिबंधों के बाद अब कंपनी और इन तीनों व्यक्तियों की अमेरिका में स्थित सभी संपतियों को फ्रीज कर दिया जाएगा. इसके अलावा उनके साथ व्यापारिक लेन-देन पर बैन लगा दिया जाएगा.

अमेरिका और ईरान के बीच जारी है वार्ता

ये नए प्रतिबंध तब लगाए गए है जब परमाणु प्रोजेक्‍ट को लेकर अमेरिका और ईरान के बीच चौथे दौर की बैठक ओमान में हो चुकी है. ओमान की राजधानी मस्कट में परमाणु वार्ता ओमानी अधिकारियों की मध्यस्थता में लगभग तीन घंटे तक चली. सरकारी टेलीविजन ने ईरानी विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता इस्माइल बघाई के हवाले से बताया कि वार्ता लंबी चली और अगले दौर की वार्ता के लिए चर्चा चल रही है. इस बीच बता दें कि अमेरिका के राष्‍ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बार-बार धमकी दी है कि अगर कोई समझौता नहीं हुआ तो ईरान के कार्यक्रम को निशाना बनाकर अमेरिका हवाई हमले करेगा.

ये भी पढ़ें :- ब्रिटेन के पीएम कीर स्टार्मर के घर में लगी आग, एक शख्स गिरफ्तार

 

Latest News

पीएम मोदी ने ऊर्जा सुरक्षा को लेकर 4A सिद्धांतों पर दिया जोर, कहा- कौशल बढ़ाने के लिए एआई जरूरी

G7 Canada : पीएम मोदी ने जी7 आउटरीच सत्र को संबोधित किया. इस सत्र का विषय था - 'ऊर्जा...

More Articles Like This