बोत्सवाना की चमकी किस्मत! खदान से निकला दुनिया का दूसरा सबसे बड़ा हीरा

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Botswana: अफ्रीकी देश बोत्सवाना के कारोवे खदान से बेहद कीमती हीरा मिला है. कनाडा की माइनिंग कंपनी लुकारा डायमंड द्वारा संचालित बोत्‍सवाना की खदान से मिला ये हीरा अब तक दुनिया में खोजा गया दूसरा सबसे बड़ा हीरा है. 2,492 कैरेट के हीरे का अभी तक पूरी तरह से मूल्यांकन नहीं हुआ है, ऐसे में इसकी गुणवत्ता पर सटीकता के साथ कुछ नहीं कहा जा सकता है. हालांकि ये दुनिया में खोजा गया दूसरा सबसे बड़ा हीरा है, जो 3,106 कैरेट के कलिनन हीरे से बहुत कम ही छोटा है. कलिनन हीरे की खोज 120 साल पहले दक्षिण अफ्रीका में हुआ था.

कंपनी के लिए ये हीरा बड़ी सफलता

कनाडाई कंपनी लुकारा को इतना बड़ा पत्‍थर मिलना एक बड़ी उपलब्धि है. लुकारा के मुख्य कार्यकारी अधिकारी विलियम लैम्ब ने बयान में कहा कि इतने बड़े और उच्च गुणवत्ता वाले पत्थर को बरकरार रखने की क्षमता हीरे की वसूली के लिए हमारे दृष्टिकोण की प्रभावशीलता को दिखाती है. खदान में बहुमूल्‍य पत्थरों और हीरों की पहचान करने के लिए एक्स-रे टेक्निक का प्रयोग करके यह खोज की गई.

इससे पता चलता है कि कारोवे खदान का संयंत्र विशाल रत्नों को बिना तोड़े संसाधित और पहचान सकता है, क्योंकि सैकड़ों टन चट्टान तोड़कर कीमती पत्थर को निकालना एक चुनौतीभरा काम होता है। लुकारा डायमंड की इस बेशकीमती हीरे की खोज हीरे की कीमतों में गिरावट के बीच हुई है. कुछ समय से ये उद्योग कई तरह की चुनौतियों से जूझ रहा है.

कलिनन दुनिया का सबसे बड़ा हीरा

बता दें कि अब तक का खोजा गया सबसे बड़ा हीरा कलिनन है, जो 1905 में दक्षिण अफ्रीका में प्रिटोरिया के पास पाया गया था. कलिनन को कई पॉलिश किए गए रत्नों में काटा गया था. इसमें से दो सबसे बड़े हीरे, अफ्रीका का ग्रेट स्टार और अफ्रीका का छोटा सितारा ब्रिटेन के क्राउन ज्वेल्स में लगे हैं. आज तक कलिनन जैसा कोई दूसरा हीरा नहीं मिला है.

ये भी पढ़ें :- पोलैंड से पीएम मोदी ने दिया विश्व शांति का संदेश, यूक्रेन-रूस संघर्ष को लेकर कही ये बात

 

 

Latest News

Shardiya Navratri 2026 4th Day: नवरात्रि के चौथे दिन ऐसे करें मां कूष्मांडा की आराधना, जानिए पूजा विधि

Shardiya Navratri 2026 4th Day: भगवती के उपासना का महापर्व नवरात्रि का समय चल रहा है. नवरात्रि के चौथे...

More Articles Like This

Exit mobile version