किंग चार्ल्स से मुलाकात करेंगे कनाडा के पीएम जस्टिन ट्रूडो, उठा सकते हैं ट्रंप की धमकी का मुद्दा

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Canada: कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो सोमवार को किंग चार्ल्स से मुलाकात करेंगे. इस दौरान दोनों नेताओं के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की धमकी को लेकर बातचीत होने की संभावना है. दरअसल, किंग चार्ल्स से मुलाकात से पहले जस्टिन ट्रूडो ने कहा कि वे किंग चार्ल्स के साथ मुलाकात में ट्रंप की धमकी का मुद्दा उठाएंगे.

बता दें कि अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कनाडा को अमेरिका का 51वां राज्य बनाने की बात कही थी, जिसे लेकर ट्रुडो की चिंताए बढ़ी हुई है. फिलहाल, कनाडाई पीएम ब्रिटेन के दौरे पर है, जहां उन्‍होंने यूक्रेन मुद्दे पर यूरोपीय नेताओं की अहम बैठक में शिरकत की थी.

स्कॉटलैंड में दोनों नेताओं की होगी मुलाकात

वहीं, ब्रिटेन के राजा चार्ल्स तृतीय ने भी ट्रूडो को स्कॉटलैंड राजकीय यात्रा पर आने को आमंत्रित किया है. दरअसल, किंग चार्ल्स ही कनाडा के भी राष्ट्र प्रमुख हैं. ट्रूडो ने रविवार को लंदन में कहा कि वह किंग चार्ल्स के साथ कनाडाई लोगों के लिहाज से जरूरी मुद्दों पर चर्चा करेंगे. उन्होंने कहा कि ‘कनाडाई लोगों के लिए इस समय हमारी संप्रभुता और एक राष्ट्र के रूप में हमारी स्वतंत्रता के लिए खड़े होने से अधिक महत्वपूर्ण कुछ नहीं है.’

कनाडा के लोग इस मुलाकात को लेकर क्या बोले

इसी बीच कनाडा के संवैधानिक मामलों के वकील लाइल स्किनर ने सोशल मीडिया पर अपने एक पोस्‍ट में लिखा कि  ‘बहुत अच्छी खबर है कि प्रधानमंत्री कल कनाडा के राजा से मिलेंगे. ऐसे में उम्मीद है कि इसके बाद राजा अपने कनाडाई क्षेत्र के बारे में कोई बयान देंगे.

वहीं, मॉन्ट्रियल में मैकगिल विश्वविद्यालय में राजनीति विज्ञान के प्रोफेसर डैनियल बेलैंड ने कहा कि कई कनाडाई लोग, राजा से ट्रंप के बयान के मुद्दे पर सार्वजनिक बयान चाहते हैं और यदि ऐसा नहीं होता है, तो वो नाराज हो सकते हैं. उन्‍होंने कहा कि उम्‍मीद है कि ट्रूडो पहले ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर के सामने इस मुद्दे को उठाएंगे.

जरा सी गलती खराब कर सकती है…

बेलैंड ने कहा यह एक बेहद नाजुक कूटनीतिक मामला है और इन तीनों लोगों को बहुत सावधानी से आगे बढ़ना चाहिए. इस दौरान कोई भी गलती राजशाही की छवि और राजनीतिक वैधता को नुकसान पहुंचा सकती है.

इसे भी पढें:-European leaders On Ukraine: यूक्रेन में शांति के लिए लंदन में यूरोपीय नेताओं की बैठक, अमेरिका की भूमिका को बताया आवश्यक

Latest News

Russia-Ukraine War: ब्लैक सी में कार्गो शिप पर हमला, भारतीय नाविक मारे जाने की आशंका

Attack On Cargo Ship: रूस-यूक्रेन जंग के बीच एक बार फिर भारतीय नाविकों की सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़...

More Articles Like This

Exit mobile version