CHINA : भारत के राफेल फाइटर जेट के खिलाफ झूठा प्रोपेगेंडा फैलाने के बाद अब फ्रांसीसी फाइटर जेट के खिलाफ सात समंदर पार एक नई साजिश का खुलासा हुआ है. जानकारी के मुताबिक, खबर सामने आयी है कि चीन के जासूस ग्रीस में भी राफेल लड़ाकू विमानों की चोरी-छिपे निगरानी कर रहे थे. बता दें कि इस बाबत ग्रीस ने चार चीनी नागरिकों को गिरफ्तार किया है, जोकि ग्रीस के राफेल फाइटर जेट की गुपचुप तस्वीर खींच रहे थे.
फ्रांसीसी एजेंसी ने किया खुलासा
जांच में पाया गया कि चोरी से तस्वीर निकालने वाले वाले चार चीनी नागरिक थे. ये सभी ग्रीस की एयरोस्पेस फैक्ट्री में भी ठीक ऐसे ही फोटोग्राफी करते पाए गए थे. इसके बाद पकड़े जाने पर वहां तैनात कर्मचारियों ने चीनी नागरिकों को चेतावनी देकर छोड़ दिया था, लेकिन कर्मचारियों ने चीनी नागरिकों को ग्रीक एयरबेस पर फोटोग्राफी करने के आरोप में गिरफ्तार कर लिया गया है.
जानकारी के मुताबिक, ये सभी चीनी जासूस, टूरिस्ट बनकर ग्रीस में दाखिल हुए थे. इस दौरान अब ग्रीक सुरक्षा एजेंसियां ये पता करने में जुटी है कि ये जासूसी का अलग मामला है या उसी रैकेट का हिस्सा है, जिसके बारे में पिछले हफ्ते फ्रांसीसी इंटेलिजेंस एजेंसी ने खुलासा किया था.
राफेल के खिलाफ चीन ने फैलाया फेक नैरेटिव
इस दौरान फ्रांसीसी एजेंसी का कहना है कि ऑपरेशन सिंदूर के बाद चीन ने एक सोची समझी साजिश के तहत भारतीय वायुसेना के राफेल फाइटर जेट के खिलाफ एक फेक नैरेटिव फैलाया था. झूठी खबरों के मुताबिक चीन ने कहा कि पाकिस्तानी वायुसेना द्वारा इस्तेमाल किए जाने वाले चीनी फाइटर जेट, जे-10 और जे-17 ने चीनी मिसाइल से राफेल लड़ाकू विमानों को मार गिराया है.
यूक्रेन में 2 चीनी जासूसों की हुई गिरफ्तारी
इसके साथ ही यूक्रेन ने भी 2 चीनी जासूसों को गिरफ्तार किया है. ऐसे में यूक्रेन का कहना है कि ये दोनों चीनी जासूस, एक यूक्रेनी नागरिक की मदद से यूक्रेनी नेप्चून क्रूज मिसाइल की टेक्नोलॉजी हासिल करने की कोशिश कर रहे थे. उन्होंने ये भी बताया कि यह बाप-बेटे की जोड़ी है. इसके साथ ही जानकारी देते हुए यूक्रेनी एजेंसी ने बताया कि बेटा, स्टूडेंट बनकर यूक्रेन में पढ़ाई करने के बहाने कीव में रह रहा था. बेटे से मिलने के बहाने बाप भी कीव में आकर रहने लगा.
इटली में चीनी हैकर को किया गया गिरफ्तार
चीनी कैसेट अपने जासूसों का जाल पूरी दुनिया में फैल रहा है. उसकी बानगी इटली के शहर मिलान में भी देखने को मिली. इस दौरान मीडिया रिपोर्ट का कहना है कि मिलान में अमेरिकी की जांच एजेंसी एफबीआई ने एक चीनी हैकर को गिरफ्तार किया है. उन्होंने बताया कि वह चीन की सबसे बड़ी खुफिया एजेंसी के लिए चीनी हैकर शु जेवेइ काम करता था.
ये भी पढ़ें: ट्रंप घर में भी सुरक्षित नहीं, ईरान ने अमेरिकी राष्ट्रपति को दी धमकी, कहा- ‘धूप सेंक रहे होंगे तो…’