ट्रंप के व्यापार सलाहकार की भारत को चेतावनी, आयात पर लगा सकते हैं 50% तक का दंडात्मक टैरिफ

Must Read

Washington: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के व्यापार सलाहकार पीटर नवारो ने अगले सप्ताह से भारत से आयात पर 50% तक के दंडात्मक टैरिफ लगाने की चेतावनी दी है. वहीं नवारो ने भारत को टैरिफ का महाराजा बताया. साथ ही आरोप लगाया कि, भारत रूस का तेल खरीदकर सिर्फ मुनाफा कमाने की योजना चला रहा है.

भारत रूस से तेल खरीदना जारी रखेगा

इसी बीच, नवारो के इस बयान के बाद भारत ने सख्ती से जवाब दिया है. कहा है कि वह रूस से तेल खरीदना जारी रखेगा. नवारो ने कहा कि फरवरी 2022 में रूस के यूक्रेन पर हमले से पहले भारत रूस का लगभग 1% तेल ही खरीदता था. लेकिन, अब यह बढ़कर 35% हो गया है. भारत को इस तेल की जरूरत नहीं है. यह केवल रिफाइनिंग और मुनाफा करने की योजना है. यह क्रेमलिन के लिए एक तरह का लॉन्ड्रोमेट बन गया है.

चीन के साथ तनाव कम करने की कोशिश भी की

भारत की ओर से कहा गया है कि, उसने रूस के साथ अपनी पुरानी दोस्ती निभाई है. यहां तक कि पड़ोसी देश चीन के साथ तनाव कम करने की कोशिश भी की है. भारत के विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने भी मॉस्को यात्रा के दौरान अमेरिका द्वारा भारत- रूस व्यापार पर की आलोचना का जवाब दिया. उन्होंने कहा कि, भारत अमेरिका की धमकियों से हैरान है, क्योंकि अमेरिका ही पहले भारत से रूस से तेल खरीदकर वैश्विक ऊर्जा बाजार को स्थिर करने में मदद करने के लिए कह चुका था.

भारत की ये खरीदें रूस के युद्ध को उपलब्ध करवा रही हैं पैसा

जयशंकर ने बताया कि हम ऐसा देश हैं, जहां अमेरिकियों ने पिछले कुछ सालों से कहा कि हमें विश्व ऊर्जा बाजार को स्थिर करने के लिए हर संभव कदम उठाना चाहिए, जिसमें रूस से तेल खरीदना भी शामिल है. ट्रंप प्रशासन का कहना है कि भारत की ये खरीदें रूस के युद्ध को पैसा उपलब्ध करवा रही हैं. इसी कारण भारत से आने वाली चीजों पर 50 प्रतिशत तक के दंडात्मक टैरिफ लगाए जाएंगे. जो किसी भी देश के उत्पादों पर लगने वाले सबसे ज्यादा टैरिफ में शामिल होंगे.

इसे भी पढें. विदेश मंत्री ने रूस में की द्विपक्षीय मुद्दों पर चर्चा, व्यापार- आर्थिक सहयोग को बढ़ाने पर भी जोर

 

Latest News

गोरखपुर में Bharat Express के CMD उपेंद्र राय का भव्य स्वागत, जनसमर्थन से गूंजा शहर

बाबा गोरखनाथ की पावन धरती गोरखपुर में भारत एक्सप्रेस के सीएमडी उपेंद्र राय (Upendrra Rai) का भव्य और उत्साहपूर्ण...

More Articles Like This