Pakistan: खैबर पख्तूनख्वा में बाढ़ से अब तक 406 लोगों की मौत, शैक्षणिक संस्थान भी प्रभावित

Islamabad: पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा (KP) प्रांत में भारी बारिश व बाढ़ से अब तक 406 लोगों की मौत हो चुकी है. वहीं इससे 245 लोग घायल हुए हैं. प्रांतीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण PDMA के मुताबिक मृतकों में 167 महिलाएं और 108 बच्चे शामिल हैं. वहीं घायलों में 121 पुरुष, 92 महिलाएं और 32 बच्चे हैं.

ब्यूनर जिला सबसे अधिक प्रभावित

दरअसल, पाकिस्तान में मानसूनी बारिश कहर बरपा रही है. खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में पिछले तीन महीनों से भीषण बारिश का दौर जारी है. ब्यूनर जिला सबसे अधिक प्रभावित है. जहां 237 लोगों के मौत की जानकारी मिली है. जबकि. 128 लोग घायल हैं. इसके अलावा विभिन्न जिलों में भी भारी तबाही हुई है. स्वाबी में 42, शांगला में 36, मानसेहरा में 25, बाजौर में 22 और स्वात में 20 लोगों की मौत हुई है.

18 स्कूल पूरी तरह और 306 आंशिक रूप से नष्ट

PDMA की रिपोर्ट के मुताबिक भारी बारिश और बाढ़ से KP में 2,810 मकानों को नुकसान पहुंचा है. जिनमें 2,136 आंशिक और 674 पूरी तरह नष्ट हुए. केवल ब्यूनर जिले में ही 1,469 घर क्षतिग्रस्त हुए हैं. वहीं 324 शैक्षणिक संस्थान प्रभावित हुए हैं. जिनमें 18 स्कूल पूरी तरह और 306 आंशिक रूप से नष्ट हुए. साथ ही बाढ़ और बारिश से 5,916 पशुओं की मौत भी हो गई.

मृतकों में 200 बच्चे, 117 महिलाएं और 471 पुरुष शामिल

पूरे पाकिस्तान में 26 जून से अब तक 788 लोगों की मौत हो चुकी है और 1,000 से अधिक घायल हुए हैं. राष्ट्रीय आपदा प्रबंधन प्राधिकरण NDMA के आंकड़ों की बात करें तो मृतकों में 200 बच्चे, 117 महिलाएं और 471 पुरुष शामिल हैं. प्रांतवार आंकड़ों के मुताबिक पंजाब में 165, खैबर पख्तूनख्वा में सर्वाधिक 469, सिंध में 51, बलूचिस्तान में 24, पाकिस्तान-आकृत गिलगित-बाल्टिस्तान में 45, पाकिस्तान- आकृत कश्मीर में 23 और इस्लामाबाद में आठ लोगों की मौत हुई हैं.

इसे भी पढें. Wasim Akram के किट बैग से निकला बड़ा ईंट..सच सामने आते ही ले लिया बदला, अब खोला यह बड़ा राज.?

 

Latest News

पाकिस्तानी रक्षा मंत्री बोले-अब अफगान धरती से आतंकवाद को नहीं करेंगे बर्दाश्त, वह अपने देश का नंबर 1 दुश्मन

Islamabad: पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा मुहम्मद आसिफ ने कहा है कि उनका देश अब अफगान धरती से आतंकवाद...

More Articles Like This

Exit mobile version