पाकिस्तान के बाद अब चीन के प्रोपेगैंडा पर भारत का प्रहार, ग्लोबल टाइम्स का ‘एक्स’ अकाउंट को किया ब्लॉक

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Operation Sindoor: भारत की ओर से पाकिस्‍तान के बाद अब चीन पर भी कार्रवाई की जा रही है. दरअसन, चीन के सरकारी मीडिया आउटलेट ग्लोबल टाइम्स  का एक्स अकाउंट भारत में बंद कर दिया गया है. भारत की ओर से यह कार्रवाई ग्लोबल टाइम्स के गलत सूचनाओं को  फैलाने के आरोप में की गई है.

बता दें कि ग्लोबल टाइम्स को चीनी कम्युनिस्ट पार्टी का मुखपत्र माना जाता है, जिसे अब भारत में बैन कर दियागया है. भारतीय यूजर्स द्वारा इस पेज को ओपन करने पर आपको ग्लोबल टाइम्स का अकाउंट भारत में कानूनी मांग के जवाब में बंद कर दिया गया है जैसा मैसेज स्कीन पर लिखा नजर आ रहा है.

गलत सूचनाओं को फैला रहा ग्‍लोबल टाइम्स

दरअसल, ग्लोबल टाइम्स ने यह रिपोर्ट प्रकाशित की थी कि पाकिस्तान वायु सेना (पीएएफ) ने ऑपरेशन सिंदूर की कवरेज के बाद भारतीय लड़ाकू विमान को मार गिराया है, जिसकी भारत  ने कड़ी आलोचना की है. इसके साथ ही उसे गलत सूचना फैलाने से पहले तथ्यों को सत्यापित करने और स्रोतों की जांच करने के लिए कहा था.

हालांकि ग्लोबल टाइम्स द्वारा प्रकाशित इस रिपोर्ट में पाकिस्‍तान सेना के अज्ञात स्‍त्रोतो का हवाला दिया गया था. सैन्य सूत्रों का हवाला देते हुए ग्लोबल टाइम्स ने फेक रिपोर्ट पब्लिश की थी कि यह तीसरा भारतीय लड़ाकू विमान है जिसे रातभर के हमलों के जवाब में मार गिराया गया है. इस पर प्रतिक्रिया देते हुए बीजिंग स्थित भारतीय दूतावास के आधिकारिक हैंडल से एक्स पर कई पोस्ट भी किया गया.

बीजिंग ने ग्‍लोबल टाइम्‍स को दी सलाह

बीजिंग द्वारा जारी किए गए पोस्‍ट में कहा गया, “प्रिय @globaltimesnews, हम आपको सलाह देंगे कि इस तरह की गलत सूचना को फैलाने से पहले आप अपने तथ्यों को सत्यापित कर लें और अपने स्रोतों की जांच कर लें. दूतावास ने सोशल मीडिया पर दैनिक के पोस्ट पर सवाल उठाया क्योंकि इसमें पाकिस्तान वायु सेना के दावों के बारे में पोस्ट किया गया था. इसमें कहा गया, “कई पाकिस्तान समर्थक हैंडल #ऑपरेशन सिंदूर के संदर्भ में निराधार दावे फैला रहे हैं, जो जनता को गुमराह करने का प्रयास कर रहे हैं. जब मीडिया आउटलेट स्रोतों की पुष्टि किए बिना ऐसी जानकारी साझा करते हैं, तो यह जिम्मेदारी और पत्रकारिता नैतिकता में गंभीर चूक को दर्शाता है.

इसे भी पढें:-भारत का अविभाज्य अंग है और हमेशा रहेगा.., अरुणांचल के इलाकों के नामकरण के दुस्साहस पर चीन को भारत की दो टूक

Latest News

एयरपोर्ट सुरक्षा को बेहतर और यात्रियों के लिए आसान बनाने की दिशा में CISF की बड़ी पहल

देशभर के हवाई अड्डों की सुरक्षा को और अधिक सुदृढ़ और यात्री-मित्र बनाने के उद्देश्य से केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा...

More Articles Like This