USA में भी ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान की धूम, पीएम मोदी की सोच का दिखा दबदबा

Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

PM Modi Tree Planting Campaign: पर्यावरण दिवस के दिन पीएम मोदी ने ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान का आह्वान किया था. इस अभियान को जहां देश भर में समर्थन मिल रहा है. वहीं, अमेरिका में भी इस अभियान की धूम देखने को मिल रही है. अमेरिका के ह्यूस्टन में पीएम मोदी का ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान को जबरदस्त समर्थन मिल रहा है. पर्यावरण दिवस के दिन शुरु किए गए इस अभियान के तहत अमेरिका में कई कार्यक्रमों को आयोजित किया जा चुका है. ऐसे में यह अभियान यहां सुपरहिट होता दिखाई दे रहा है.

दरअसल, भारतीय महावाणिज्य दूतावास ने पिछले कुछ दिनों में विभिन्न सामुदायिक और सांस्कृतिक संगठनों ने जुलाई माह में इन कार्यक्रमों का आयोजन किया है.

पीएम मोदी ने शुरु किया था अभियान

बता दें इस साल 5 जून को विश्व पर्यावरण दिवस पर पीएम मोदी ने ‘एक पेड़ मां के नाम’ अभियान की शुरुआत की और भारत में सरकार और समाज के सामूहिक प्रयास से सितंबर 2024 तक 80 करोड़ पेड़ और मार्च 2025 तक एक अरब 40 करोड़ पेड़ लगाने का लक्ष्य रखा.

यह भी पढ़ें: हिजबुल्लाह ने इजरायल पर की रॉकेटों की बारिश, ईरान और हमास के साथ लेबनान भी जंग में…

इस खास मौके पर पीएम मोदी ने विश्व भर में सभी लोगों से प्रकृति को श्रद्धांजलि स्वरूप एक पेड़ लगाने का आग्रह किया. इस अभियान के तहत अमेरिका में वाणिज्य दूतावास ने कई पौधारोपण कार्यक्रम का आयोजन किया. इन सभी कार्यक्रमों में स्थानीय समुदाय और प्रवासी भारतीय शामिल हुए थे. इसी के साथ पर्यावरण संरक्षण और सामूहिक तौर पर काम करने के महत्व पर जोर दिया गया.

अमेरिका में इतने स्थानों पर पौधारोपण

वाणिज्य दूतावास ने छात्रों और भारतीय अमेरिकी समुदाय के सहयोग से छह स्थानों पर पौधारोपण अभियान चलाया. इस खास मौके पर ‘हैशटैग’ एक पेड़ मां के नाम विषय पर एक प्रदर्शनी का आयोजन भी किया गया था. इस चित्रकला प्रदर्शनी में बच्चों ने बढ़-चढ़ कर हिस्सा लिया. महावाणिज्य दूत डी सी मंजूनाथ ने बताया कि इन आयोजनों के माध्यम से भारतीय मिशन स्थानीय समुदाय और प्रवासी समूहों को इन पहल में शामिल होने और पर्यावरण संरक्षण में योगदान देने के लिए प्रोत्साहित करता है.

द प्रिंटलाइंस- 

Latest News

Amarnath Yatra 2026:अमरनाथ में बर्फ से बने बाबा बर्फानी की पहली तस्वीर आई सामने, 3 जुलाई से शुरू होगी यात्रा

Amarnath Yatra 2026: अमरनाथ में बाबा बर्फानी के दर्शन के लिए हर साल लाखों श्रद्धालु उनके दरबार पहुंचते हैं....

More Articles Like This

Exit mobile version