सूडान में बारिश से तबाही, बांध टूटने से कई की मौत; सैकड़ों लापता

Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Abhinav Tripathi
Abhinav Tripathi
Sub Editor, The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Flood In Sudan: सूडान में इन दिनों बारिश का कहर देखने को मिल रहा है. बारिश के कारण कई इलाकों में बाढ़ आ गई है. इस आपदा को लेकर देश के स्वास्थ्य मंत्रालय ने कहा कि ‘पूर्वी लाल सागर’ राज्य में भारी बारिश के कारण एक बांध टूट गया. इसमें कई लोगों के मरने और लापता होने की सूचना सामने आई है.

इस पर मंत्रालय ने रविवार को एक बयान जारी कर कहा कि भारी बारिश के बाद अरबात बांध टूट गया था. इस बांध के टूटने के कारण भारी नुकसान की आशंका है. एक रिपोर्ट्स की माने तो इस घटना में कम से कम 60 लोगों की मौत हुई है. और कई लोग लापता हैं. सुडान के अधिकारियों ने कहा कि बांध टूटने के कारण काफी नुकसान हुआ है.

पहाड़ों पर पहुंचे लोग

सूडान में बारिश के कारण हालात इस कदर खराब हैं कि लोग अपने घरों को छोड़कर सुरक्षित स्थानों पर जा रहे हैं. मीडिया रिपोर्ट्स का कहना है कि यहां 100 से अधिक लोग लापता हैं. वहीं कई ग्रामीण बढ़ते पानी से बचने के लिए ऊंची पहाड़ियों की चोटियों पर चले गए हैं. ये बांध पोर्ट सूडान शहर से 40 किलोमीटर उत्तर में हैं. इस बांध से ही शहर में पीने के पानी की उपलब्धता होती है. हालांकि, अब यह टूट गया है जिस कारण लोगों को काफी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है.

हर साल आ रही बाढ़

सूडान में हर साल बाढ़ आती है, जो आम तौर पर जून और अक्टूबर के बीच आती है. पिछले तीन सालों में भारी बारिश ने सैकड़ों लोगों की जान ली है. इसमें बड़े पैमाने पर किसानों की भूमि भी नष्ट हो गई है. इस साल बारिश के कारण सूडान और बड़े संकट से गुजर रहा है. साल 2023 के बाद से ही सूडान के लोगों को विस्थापित होना पड़ा है.

यह भी पढ़ें: पंजाबियों को आतंकवादियों ने चुन-चुन कर मारा, पाकिस्तान में दिखा आतंक का खौफनाक रूप

Latest News

05 August 2025 Ka Panchang: मंगलवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

05 August 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त देखा...

More Articles Like This