Russia Ukraine War: अमेरिका एक ओर जहां रूस-यूक्रेन जंग को खत्म करने के लिए लगातार प्रयासरत है, वहीं रूस का यूक्रेन पर लगातार हमला जारी है. ऐसे में ही शनिवार की देर रात मास्को ने लगातार दूसरी बार कीव पर ड्रोन और मिसाइल हमले किया है, जिसमें 12 लोगों की मौत हो गई. जबकि 10 से अधिक लोग घायल हुए हैं.
यूक्रेन की आपातकालीन सेवा अधिकारियों ने बताया कि कीव क्षेत्र में ही चार लोगों की मौत हो गई और 16 लोग घायल हो गए. कीव के मेयर विटाली क्लिट्स्को ने बताया कि होलोसिव्स्की जिले में एक छात्रावास पर ड्रोन से हमला किया गया, जिसके बाद इमारत की एक दीवार में आग लग गई. इसके अलावा, द्निप्रोव्स्की जिले में एक निजी घर नष्ट हो गया, शेवचेनकिव्स्की में एक आवासीय इमारत की खिड़कियां तोड़ दी गईं.
कई हफ्तों का सबसे बड़ा हमला
उन्होंने बताया कि ड्रोन के मलबे गिरने से घरों और व्यापारिक प्रतिष्ठानों में आग लग गई. वहीं इस हमले में मारे गए लोगों में कई नाबालिक भी शामिल है. इसी बीच यूक्रेन के विदेश मंत्री एंड्री सिबिहा ने कहा कि रात भर की नींद हराम करने के बाद यूक्रेन में रविवार की सुबह मुश्किल भरी रही. इस दौरान कई हफ्तों में सबसे बड़ा रूसी हवाई हमला पूरी रात चला.
इसे भी पढें:-अमेरिका ने भारत के इस दोस्त पर लगाया हाइपरसोनिक तकनीक चुराने का आरोप, बाइडेन प्रशासन पर भी साधा निशाना
रूस ने भी यूक्रेनी ड्रोन मार गिराने का दावा
इसके अलावा, यूक्रेनी आपातकालीन सेवा की माने तो इस दौरान रूस ने विभिन्न प्रकार की 69 मिसाइलों और 298 ड्रोन का इस्तेमाल किया. जबकि रूस के रक्षा मंत्रालय ने दावा किया है कि उनकी वायु रक्षा प्रणाली ने रात भर में 110 यूक्रेनी ड्रोनों को मार गिराया.
दोनों देशों के बीच हुई कैदियों की अदला-बदली
बता दें कि शुक्रवार और शनिवार को रूस-यूक्रेन ने कैदियों की अदला-बदली की. दरअसल, शनिवार को दोनों पक्षों ने 307 सैनिकों को वापस बुलाया. जबकि शुक्रवार को भी दोनों पक्षों ने 390 लोगों को रिहा किया. बता दें कि पिछले हफ्ते इस्तांबुल में हुई बैठक में दोनों पक्षों के बीच हुई बातचीत के पहले चरण में सैकड़ों सैनिकों और नागरिकों की अदला-बदली की गई. यह समझौता तीन साल पुराने युद्ध में युद्ध विराम तक पहुंचने के असफल प्रयासों के बीच सहयोग जैसा था.