दक्षिण कोरिया में लगातार बढ़ रहा कार्यस्‍थल पर होने वाली मौतों का आकड़ा, राष्ट्रपति ली जे-म्‍यूंग ने किया बड़ा फैसला, दिए ये आदेश   

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

South Korea: दक्षिण कोरिया में इन दिनों कार्यस्‍थल पर होने वाली मौतों का आकड़ा बढ़ता जा रहा है. आए दिन किसी न किसी के विभिन्‍न कार्यस्‍थलों पर घातक दुर्घटना में मौत होने की खबर सामने आ रही है. ऐसे में राष्ट्रपति ली जे-म्युंग ने मौतों के इन आकड़ों को कम करने और श्रमिकों की सुरक्षा बढ़ाने के लिए एक महत्वपूर्ण आदेश दिया है, जिसके तहत अब सभी औद्योगिक दुर्घटनाओं में होने वाली मौतों की रिपोर्ट सीधे राष्ट्रपति को देनी होगी, वो भी जल्‍द से जल्द.

साउथ कोरिया के राष्ट्रपति की प्रवक्ता कांग यू-जंग ने पत्रकारों को बताया कि ली जे-म्युंग ने यह आदेश गर्मी की छुट्टियों से लौटने के बाद दिया. उन्‍होंने कहा कि “राष्ट्रपति ली ने आदेश दिया है कि कार्यस्थल पर होने वाली सभी मौतों की सूचना उन्हें जल्द से जल्द दी जाए.”

ली जे-म्‍यूंग ने दिए ये निर्देश

मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक, मौजूदा सूचना-साझाकरण प्रणाली लागू रहेगी, लेकिन राष्ट्रपति ली ने एक तेज रिपोर्टिंग व्यवस्था बनाने की बात कही है. उन्‍होंने श्रम मंत्रालय को मंगलवार को होने वाली कैबिनेट बैठक में औद्योगिक दुर्घटना रोकथाम ढांचे, अनुवर्ती उपायों और अब तक की गई कार्रवाइयों को प्रस्तुत करने का भी निर्देश दिया.

राष्ट्रपति ली ने किया ये आह्वान

ली जे-म्‍यूंग ने कहा कि “ये उपाय कार्यस्थल पर होने वाली मौतों को कम करने के राष्ट्रपति के दृढ़ संकल्प को दर्शाते हैं.” बता दें कि उन्‍होंने अपने कार्यकाल के शुरुआत के दो महीनों के दौरान बार-बार होने वाली घातक औद्योगिक दुर्घटनाओं को रोकने के लिए कड़े सुरक्षा उपायों और उल्लंघनकर्ताओं के लिए कड़ी सजा का आह्वान किया है.

राष्ट्रपति के आदेशों के बाद भी बढ़ रही औद्योगिक दुर्घटना

राष्‍ट्रपति ने 29 जुलाई को कैबिनेट बैठक के दौरान राष्ट्रपति ने ‘पीओएससीओ ईएडंसी’ कार्यस्थलों पर लगातार हो रही घातक दुर्घटनाओं की आलोचना की. साथ ही इसे जानबूझकर लापरवाही से हुई हत्या के समान बताया. दरअसल, राष्ट्रपति के निवारक उपायों के आदेशों के बावजूद, 4 अगस्त को ‘पीओएससीओ ईएडंसी’ के एक निर्माण स्थल पर एक और औद्योगिक दुर्घटना घटी.

वहीं, सियोल से 20 किलोमीटर दक्षिण में ग्वांगम्योंग में एक एक्सप्रेसवे निर्माण स्थल पर एक 30 वर्षीय म्यांमार नागरिक बिजली का झटका लगने से गंभीर रूप से घायल होने के बाद बेहोश हो गया. जबकि शुक्रवार को उइजोंगबू में एक नए अपार्टमेंट परिसर के निर्माण स्थल पर सुरक्षा जाल हटाते समय 50 वर्षीय एक व्यक्ति की गिरकर मौत हो गई थी.

लाइसेंस रद्द और हर्जाने का भी प्रावधान

ऐसे में राष्‍ट्रपति ली जे-म्‍यूंग ने अधिकारियों को कार्यस्थल पर होने वाली मौतों की पुनरावृत्ति को रोकने के लिए कड़े दंडात्मक उपायों की समीक्षा करने का आदेश दिया. इस दौरान संभावित कार्रवाइयों में कंपनी का निर्माण लाइसेंस रद्द करना, उसे सार्वजनिक निविदाओं से प्रतिबंधित करना और दंडात्मक हर्जाना लगाना शामिल है.

इसे भी पढें:-भारत–जापान ने दशकों पुरानी पारंपरिक रक्षा साझेदारियों को छोड़ा पीछे, अभूतपूर्व उच्च-प्रौद्योगिकी रक्षा सहयोग की ओर बढ़ रहें आगे

Latest News

पूजा करते समय आसन का प्रयोग करना क्यों होता है आवश्यक? जानिए धार्मिक महत्व

Puja Path Niyam : हमारे हिंदू धर्म में पूजा-पाठ करने के कई नियम बताए गए हैं, बता दें कि अगर...

More Articles Like This

Exit mobile version