Thailand Cambodia Conflict: थाईलैंड और कंबोडिया के बीच चल रहें संघर्ष के जल्द ही थमने के आसार है. इसके लिए दोनों देशों के नेता मलेशिया में बातचीत भी करने वाले है. इसकी जानकारी थाईलैंड के प्रधानमंत्री कार्यालय की ओर से दी गई है. बता दें कि थाईलैंड और कंबोडिया के सैनिकों के बीच सीमा पर पिछले पांच दिनों से संघर्ष जारी है, जिसमें अब तक 34 लोगों की जान भी जा चुकी है, जबकि 1.68 लाख लोगों को विस्थापित होना पड़ा है.
थाईलैंड प्रधानमंत्री कार्यालय के प्रवक्ता जिरायु हुआंगसाप के मुताबिक, कार्यवाहक प्रधानमंत्री फुमथाम वेचायाचाई, मलेशिया के प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम के निमंत्रण पर सोमवार को आयोजित होने वाली वार्ता में शामिल होंगे. वहीं, फुमथाम के कंबोडियाई समकक्ष हुन मानेट भी इस वार्ता में शामिल होंगे, हालांकि कंबोडियाई अधिकारियों की ओर से इसकी कोई पुष्टि नहीं की गई है.
दोनों देशों के बीच क्यों शुरू हुआ संघर्ष?
बता दें कि थाईलैंड और कंबोडिया के सीमा पर बीते सप्ताह एक सुरंग में हुए विस्फोट में पांच थाई सैनिक घायल हो गए थे, जिसके दोनों देशों के बीच संघर्ष शुरू हो गया था. इसी बीच अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ‘ट्रुथ सोशल’ पर पोस्ट किया था कि उन्होंने थाईलैंड और कंबोडिया के नेताओं से बात की है और सुझाव दिया कि अगर दोनों देशों के बीच संघर्ष जारी रहा तो वह किसी भी देश के साथ व्यापार समझौतों पर आगे नहीं बढ़ेंगे. उनके इस बयान के बाद दोनों पक्ष संघर्ष विराम पर बातचीत करने के लिए राजी हो गए.
क्या बोले कंबोडिया के प्रधानमंत्री?
वहीं, इससे पहले कंबोडिया के प्रधानमंत्री हुन मानेट ने कहा था कि नका देश “तत्काल और बिना शर्त युद्ध विराम” पर सहमत हो गया है. साथ ही उन्होंने ये भी कहा कि अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने उन्हें बताया कि अमेरिकी राष्ट्रपति की फुमथाम के साथ बातचीत के बाद थाईलैंड भी हमले रोकने पर सहमत हो गया है. फिलहाल, दोनों पक्षों के बीच सैन्य गतिविधियां जारी हैं और आरोप-प्रत्यारोप भी लगाए जा रहे हैं.
इसे भी पढें:-नाइजीरिया में यात्रियों को लें जा रही नाव पलटी, 25 लोगों के मौत की आशंका