अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने पुतिन को बताया ‘पागल’, जेलेंस्की पर भी उठाए सवाल

Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Donald Trump: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सोमवार को रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमिर जेलेंस्की की आलोचना की. उन्होंने दावा किया कि अगर वह उस समय पद पर होते तो दोनों देशों के बीच चल रहा युद्ध कभी नहीं छिड़ता.

रूस के बड़े हवाई हमले के बाद आई टिप्पणी

ट्रंप की यह टिप्पणी रूस के बड़े हवाई हमले के बाद आई है. इस हमले में यूक्रेन के कई नागरिकों की मौत हो गई, जिनमें बच्चे भी शामिल थे. अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर ट्रंप ने पुतिन को “पागल” करार दिया। हालांकि, उन्होंने कहा कि उनके एक समय पुतिन के साथ अच्छे संबंध थे.

पुतिन पर भड़के अमेरिकी राष्ट्रपति

ट्रंप ने लिखा, “मेरे और व्लादिमीर पुतिन के बीच हमेशा बहुत अच्छे रिश्ते रहे हैं, लेकिन उनको कुछ हो गया है. वह पूरी तरह पागल हो गए हैं. वह बेवजह कई लोगों को मार रहे हैं और मैं सिर्फ सैनिकों की बात नहीं कर रहा. मिसाइलें और ड्रोन यूक्रेन के शहरों में बिना किसी कारण के दागे जा रहे हैं.” उन्होंने आगे कहा, “मैंने हमेशा कहा है कि वे यूक्रेन का पूरा हिस्सा चाहते हैं. सिर्फ उसका एक टुकड़ा नहीं और शायद यह सही साबित हो रहा है, लेकिन अगर वे ऐसा करते हैं, तो इससे रूस का पतन हो जाएगा.”

यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेंस्की पर भी उठाए सवाल

ट्रंप ने (Donald Trump) यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेंस्की पर भी सवाल उठाए. जेलेंस्की ने हाल ही में कहा था कि “अमेरिका की चुप्पी” ने पुतिन को और प्रोत्साहित किया है. ट्रंप ने जेलेंस्की की बयानबाजी की आलोचना करते हुए कहा, “जेलेंस्की अपने देश का भला नहीं कर रहे. उनके मुंह से निकलने वाली हर बात समस्याएं पैदा करती हैं. मुझे यह पसंद नहीं और इसे बंद करना होगा. अगर मैं राष्ट्रपति होता तो यह युद्ध कभी शुरू ही नहीं होता.”

ट्रंप ने संघर्ष से खुद को दूर करने का किया प्रयास

अमेरिकी राष्ट्रपति रविवार शाम तक रूस के हवाई हमले पर चुप रहे, जब उन्होंने पत्रकारों से बात करते हुए इस मामले पर टिप्पणी की. पुतिन के बारे में ट्रंप ने कहा, “वह बहुत सारे लोगों को मार रहे हैं। मुझे नहीं पता उनके साथ क्या गलत है. उनके साथ आखिर हुआ क्या है? वह बहुत सारे लोगों को मार रहे हैं. मैं इससे खुश नहीं हूं.” ट्रंप ने संघर्ष से खुद को दूर करने का प्रयास किया। उन्होंने दोहराया कि इसके लिए जेलेंस्की, पुतिन और उनके पूर्ववर्ती राष्ट्रपति जो बाइडन जिम्मेदार हैं. ट्रंप ने कहा, “यह जेलेंस्की, पुतिन और बाइडन का युद्ध है, न कि ‘ट्रंप का.’ मैं केवल उन बड़ी और भयानक आग को बुझाने में मदद कर रहा हूं, जो घोर अक्षमता और नफरत के कारण शुरू हुई हैं.”

ये भी पढ़ें- विदेश मंत्री जयशंकर ने फोन पर की कनाडाई विदेश मंत्री से बात, जानिए किन मुद्दों पर हुई चर्चा

Latest News

T20 World Cup 2026 IND vs ENG: भारत ने इंग्लैंड को 7 रन से हराकर फाइनल में बनाई जगह, अब न्यूजीलैंड से होगा खिताबी...

टी20 वर्ल्ड कप 2026 के सेमीफाइनल में भारत ने इंग्लैंड को 7 रन से हराकर फाइनल में जगह बना ली. अब टीम इंडिया का मुकाबला न्यूजीलैंड से होगा.

More Articles Like This

Exit mobile version