US: राष्ट्रपति ट्रंप की टीम में भारतवंशियों की धाक, रिकी और सौरभ को मिली अहम जिम्मेदारी

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

US President Donald Trump: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अपने टीम में दो और भारतवंशियों को शामिल किया है. डोनाल्‍ड ट्रंप रिकी गिल और सौरभ शर्मा को राष्ट्रीय सुरक्षा और कार्मिक मामलों से निपटने के लिए अपना विशेष सहायक नियुक्त किया है. भारतीय मूल के रिकी गिल राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद (NSC) में दक्षिण और मध्य एशियाई मामलों के वरिष्ठ निदेशक के तौर पर भारत के साथ विशेष रूप से काम करेंगे. वहीं सौरभ राष्ट्रपति कार्मिक कार्यालय में काम करेंगे.

रूस-यूरोपीय ऊर्जा सुरक्षा के निदेशक रहे रिकी गिल  

रिकी गिल ने डोनाल्‍ड ट्रंप के पहले प्रशासन में राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद में रूस और यूरोपीय ऊर्जा सुरक्षा के निदेशक के तौर पर काम किया था. साथ ही विदेश विभाग में ब्यूरो ऑफ ओवरसीज बिल्डिंग ऑपरेशन्स में वरिष्ठ सलाहकार के रूप में भी काम किया था. एनएससी छोड़ने के बाद उन्होंने ‘गिल कैपिटल ग्रुप’ को इसके प्रमुख और सामान्य वकील के रूप में चलाया.

गिल के पिता का नाम जसबीर और माता का नाम परम गिल है. उनका जन्म लोदी, न्यू जर्सी में हुआ था. रिकी  गिल प्रिंसटन यूनिवर्सिटी में वुडरो विल्सन स्कूल ऑफ पब्लिक एंड इंटरनेशनल अफेयर्स से स्नातक की डिग्री लिये हैं. उन्‍होंने कैलिफोर्निया यूनिवर्सिटी, बर्कले से कानून की डिग्री हासिल की है. गिल ने लिंक्डइन पर एक पोस्ट में अपनी नियुक्ति की पुष्टि की, जिसे पोलिटिको ने रिपोर्ट किया था.

यंग कंजर्वेटिव के राज्य अध्यक्ष थे शर्मा

वहीं, सौरभ शर्मा का जन्‍म बेंगलुरु में हुआ था. शर्मा वाशिंगटन स्थित रूढि़वादी संगठन अमेरिकन मोमेंट के सह-संस्थापक और अध्यक्ष थे. संगठन का कहना है कि इसका मिशन युवा अमेरिकियों की पहचान करना, उन्हें शिक्षित करना और उन्हें मान्यता प्रदान करना है.

सौरभ शर्मा टेक्सास के यंग कंजर्वेटिव के राज्य अध्यक्ष रहे हैं. उन्होंने डेली कॉलर, एक रूढ़िवादी प्रकाशन के साथ एक पत्रकार के तौर पर भी काम किया था. वे टेक्सास विश्वविद्यालय से जैव रसायन विज्ञान में स्नातक हैं. उनकी नियुक्ति की रिपोर्ट पोलिटिको ने दी, वहीं अमेरिकन मोमेंट ने अपनी वेबसाइट पर इसकी पुष्टि की है.

ये भी पढ़ें :- रोने-नहाने पर पाबंदी, साफ कराते थे टॉयलेट… हमास की कैद से रिहा महिला सैनिकों ने सुनाई आपबीती

Latest News

BRICS में पाकिस्तान की बेइज्जती! पहलगाम हमले की निंदा पर खास दोस्त चीन ने भी जताई सहमति

New Delhi: समिट के घोषणा पत्र में पहलगाम हमले की निंदा और आतंकवादी गतिविधियों को समर्थन देने वालों को...

More Articles Like This

Exit mobile version