अमेरिका में ‘डॉन’ का बोलबाला, तमाशा देख रही कांग्रेस!, ट्रंप पर भडके कैलिफोर्निया के गवर्नर

Must Read

Davos 2026: कैलिफोर्निया के गवर्नर गैविन न्यूज़म ने कहा है कि अमेरिका आज ‘रूल ऑफ डॉन’ के तहत जी रहा है, जहाँ लोकतंत्र की बुनियादी संस्थाएँ कमजोर पड़ गई हैं. न्यूज़म ने वर्ल्ड इकोनॉमिक फोरम (WEF) में अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप पर तीखा हमला बोला. सेमाफ़ोर के बेन स्मिथ के साथ इंटरव्यू में न्यूज़म ने कहा कि समानांतर सत्ता की शाखाएं, कानून का राज और जन-सत्ता क्या आज का अमेरिका वही है?

कांग्रेस निष्क्रिय, कानून का शासन कमजोर

उन्होंने आरोप लगाया कि कांग्रेस निष्क्रिय बनी हुई है और कानून का शासन कमजोर हो रहा है. हाल के वर्षों में न्यूज़म रिपब्लिकन नेताओं के मुखर आलोचक रहे हैं और फ्लोरिडा गवर्नर रॉन डीसैंटिस से भी उनकी टकराहट चर्चित रही है. WEF के चौथे दिन हुई चर्चा में न्यूज़म ने अमेरिकी विश्वविद्यालयों, कानून फर्मों और कॉरपोरेट नेतृत्व पर भी निशाना साधा.

पूँजीवाद के भविष्य पर ट्रंप के दृष्टिकोण का विरोध

उन्होंने प्रतीकात्मक तौर पर लाल नी-पैड्स दिखाते हुए कहा कि जैसे कुछ संस्थान प्रशासन के आगे झुक रहे हैं, वैसे ही ये पैड्स बिक रहे हैं. हालाँकि उन्होंने किसी CEO का नाम नहीं लिया. दावोस के नियमित प्रतिभागी न्यूज़म को उनके तीखे और बहसात्मक भाषणों पर तालियाँ भी मिलीं. उन्होंने बताया कि दावोस आने का एक मकसद पूँजीवाद के भविष्य पर ट्रंप के दृष्टिकोण का विरोध करना है.

एक बातचीत से इतना डर?

इस बीच ट्रंप ने अपने दावोस भाषण में न्यूज़म का ज़िक्र करते हुए उन्हें ‘गुड गाइ’ कहा और पुराने अच्छे संबंधों की बात की. हालांकि न्यूज़म को एक तय फायरसाइड चैट के बावजूद US हाउस में प्रवेश नहीं मिला, जिस पर उन्होंने X पर तंज कसते हुए लिखा कि एक बातचीत से इतना डर? बाद में मिला US नाइटकैप का न्योता भी उन्होंने ठुकरा दिया. विवाद यहीं नहीं रुका. US ट्रेज़री सेक्रेटरी स्कॉट बेसेंट ने न्यूज़म पर व्यक्तिगत हमला करते हुए उन्हें आत्ममुग्ध और आर्थिक रूप से अनभिज्ञ कहा.

इसे भी पढ़ें. ‘दुनिया अब अमेरिका के इशारों पर नहीं चलेगी!’, दावोस में कनाडाई पीएम कार्नी ने बोला ट्रंप पर हमला

Latest News

30 April 2026 Ka Panchang: गुरुवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

30 April 2026 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त देखा...

More Articles Like This