चीन के निंग पो में आयोजित होगा छठा विश्व बौद्ध मंच, 70 देशों के बौद्ध प्रतिनिधि व अध्ययनकर्ता होंगे शामिल

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

World Buddhist Forum: इस साल अक्‍टूबर के महीने में चीन के निंग पो शहर में छठा विश्व बौद्ध मंच का आयोजन किया जाने वाला है. इस कार्यक्रम में करीब दुनियाभर के करीब 70 देशों व क्षेत्रों के बौद्ध जगत के प्रतिनिधि, अध्ययनकर्ता और विशेष मेहमान शामिल होंगे.

चीन में अस मंच का आयोजन चीनी बौद्ध धर्म संघ और चीनी धार्मिक संस्कृति आदान प्रदान एसोसिएशन द्वारा आयोजित किया जाएगा, जिसका मुख्य विषय सहअस्तित्व के लिए हाथों से हाथ मिलाना है.

मंच में दौरान होंगे ये कार्यक्रम

इस मंच के तहत उद्घाटन समारोह, समापन समारोह, मुख्य मंच, सात उप मंच, प्रार्थना धार्मिक समारोह और आदि कार्यक्रम होंगे.जानकारों के मुताबिक, इस मंच में बौद्ध धर्म के समावेश की बुद्धि, धार्मिक परंपरा के संरक्षण, ग्रंथों के संग्रहण, सामाजिक जिम्मेदारी जैसे व्यापक विषयों पर विचार विमर्श किया जाएगा.

समग्र मानवता की समान इच्‍छा

वहीं, चीनी बौद्ध धर्म संघ के अध्यक्ष येनच्युए ने बताया कि इस मंच के मुख्य विषय ने वैश्विक चुनौतियों के प्रति बौद्ध जगत की समानता और अभिलाषा जाहिर की है. उन्‍होंने कहा कि विश्व की शांति, विकास और समृद्धि बौद्ध जगत के साथ ही समग्र मानवता की समान इच्छा है.

आपको बता दें कि विश्व बौद्ध मंच हर तीन साल में आयोजित होता है, जो चीन द्वारा आयोजित सबसे बड़ा अंतरराष्ट्रीय बौद्ध धर्म जगत का बहुपक्षीय संवाद तंत्र है.

इसे भी पढें:- नार्वे की राजकुमारी ने 3 साल छोटे अमेरिकी तांत्रिक से रचाई शादी, सोशल मीडिया पर वायरल हो रहीं तस्वीरें

Latest News

बिहार के भरत तिवारी का एनकाउंटर मामला पहुंचा सुप्रीम कोर्ट, स्वत: संज्ञान लेने की मांग, दायर हुई याचिका

New Delhi: बिहार के भोजपुर जिले में भरत भूषण तिवारी की कथित पुलिस मुठभेड़ में मौत का मामला अब...

More Articles Like This

Exit mobile version