ICC ने इजरायली पीएम और हमास अधिकारियों के खिलाफ जारी किया गिरफ्तारी वारंट, क्या है मामला?

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

International Criminal Court: पिछले एक साल से भी अधिक समय से गाजा में युद्ध जारी है. इस दौरान हजारों लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि लाखों लोग जख्‍मी हुए है. जानकारों के मुताबिक, अब इस युद्ध में अंतरराष्ट्रीय अपराध न्यायालय (आईसीसी) की भी एंट्री माना जा रही है. क्‍योंकि हाल ही में आईसीसी ने इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू, पूर्व रक्षा मंत्री और हमास के अधिकारियों के खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी किया.

बता दें कि इन सभी नेताओं पर गाजा में युद्ध और अक्टूबर 2023 के हमलों को लेकर युद्ध अपराध और मानवता के खिलाफ अपराध का आरोप लगाया गया है. दरअसल, 7 अक्टूबर 2023 को ही इजरायल पर हमले के बाद फलस्तीनी क्षेत्र में इजरायल का हमला शुरू हुआ था.

आईसीसी का सदस्‍य नहीं इजरायल और अमेरिका

आईसीसी के इस फैसले से इजरायली पीएम नेतन्‍याहू और अन्य अंतरराष्ट्रीय स्तर पर वांछित संदिग्ध बन गए हैं, जिससे उनके अलग-थलग पड़ने और करीब 13 महीने से जारी संघर्ष को समाप्त करने के लिए युद्ध विराम पर बातचीत करने के कोशिशों में कठिनाई आने की संभावना है, लेकिन इसके व्‍यवहारिक प्रभाव सीमित हो सकते हैं, क्योंकि इजरायल और उसका प्रमुख सहयोगी अमेरिका, आईसीसी के सदस्य नहीं हैं.

अमेरिकी राष्‍ट्रपति ने की निंदा

हालांकि इजरायली नेतन्याहू और अन्य इजरायल के नेताओं ने आईसीसी के मुख्य अभियोजक करीम खान के वारंट के अनुरोध की निंदा करते हुए इसे अपमानजनक और यहूदी विरोधी बताया है. वहीं, अमेरिका के राष्‍ट्रपति जो बाइडन ने भी अभियोजक की निंदा की और हमास के खिलाफ खुद का बचाव करने के इजरायल के अधिकार का समर्थन किया.

इसे भी पढें:-रक्षामंत्री राजनाथ सिंह ने लाओस में जापान और फिलीपींस के समकक्षों से की मुलाकात, इन मुद्दों पर बनी बात

Latest News

Aaj Ka Rashifal 3 July 2026: आज इन राशियों पर रहेगी किस्मत मेहरबान, जानें मेष से मीन तक कैसा रहेगा आपका दिन

Aaj Ka Rashifal, 03 July 2026: वैदिक ज्योतिष शास्त्र में कुल 12 राशियों का वर्णन हैं. हर राशि का अपना...

More Articles Like This