सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के अंतर्गत CM नीतीश कुमार ने पेंशनधारियों के खातों में भेजे पैसे

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
बिहार के सीएम नीतीश कुमार (Nitish कुमार) ने सामाजिक सुरक्षा पेंशन योजना के अंतर्गत 1,11,19,949 पेंशनधारियों के खातों में 12,27,27.38 लाख रुपए का हस्तांतरण डीबीटी के माध्यम से किया.
इस महत्वपूर्ण अवसर पर भागलपुर के टाउन हॉल में आयोजित कार्यक्रम का सीधा प्रसारण किया गया. कार्यक्रम का उद्घाटन बिहार के श्रम संसाधन मंत्री सह भागलपुर के प्रभारी मंत्री संतोष कुमार सिंह ने किया. इस अवसर पर जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी, पीरपैंती के विधायक ललन कुमार, कहलगांव के विधायक पवन कुमार यादव, महापौर डॉ. वसुंधरा लाल, जिला परिषद अध्यक्ष मिथुन यादव, उप महापौर डॉ. सलाउद्दीन अहसन और जिला परिषद उपाध्यक्ष डॉ. प्रणय कुमार मौजूद.
जिलाधिकारी डॉ. नवल किशोर चौधरी ने कहा, पूर्व में सामाजिक सुरक्षा पेंशनधारियों को 400 रुपए प्रतिमाह दिए जाते थे, जिसे अब बढ़ाकर 1100 रुपए कर दिया गया है. यह बढ़ी हुई राशि जून 2025 से प्रभावी होगी. भागलपुर जिले के 3,16,000 लाभार्थियों के खातों में 34.84 करोड़ रुपए हस्तांतरित किए जाएंगे, और इसकी सूचना लाभार्थियों को उनके मोबाइल पर एसएमएस के माध्यम से दी जाएगी.
जिलाधिकारी ने जीविका समूह की तारीफ करते हुए कहा कि जिस तरह जीविका दीदियों को स्वावलंबी बनाने में सहयोग कर रही है, उसी तरह यह बढ़ी हुई पेंशन राशि पेंशनधारियों को आत्मनिर्भर बनाने में मदद करेगी। उन्होंने सभी लाभार्थियों को बधाई दी.
पीरपैंती के विधायक ललन कुमार ने कहा कि इस वर्ष के बजट सत्र में उन्होंने पेंशन राशि बढ़ाने की मांग उठाई थी, क्योंकि 400 रुपए की राशि अपर्याप्त थी. उनकी मांग पर विचार करते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने यह महत्वपूर्ण निर्णय लिया. उन्होंने इस पहल के लिए मुख्यमंत्री का आभार व्यक्त किया और इसे पेंशनधारियों के लिए एक ऐतिहासिक कदम बताया.
जिला प्रभारी मंत्री संतोष कुमार सिंह ने अपने संबोधन में कहा कि 400 रुपए की जगह 1100 रुपए की पेंशन राशि समाज के वरिष्ठ नागरिकों के लिए एक बड़ा सहारा बनेगी. उन्होंने आश्वासन दिया कि सरकार इस राशि को भविष्य में और बढ़ाने पर विचार कर सकती है.
उन्होंने कहा, 60 वर्ष की आयु के बाद जब व्यक्ति को परिवार से सहयोग की आवश्यकता होती है, तब यह पेंशन राशि उनकी गरिमा और आत्मनिर्भरता को बनाए रखने में मदद करती है. उन्होंने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के न्याय के साथ विकास के विजन को रेखांकित करते हुए कहा कि सरकार समाज के हर वर्ग के विकास के लिए प्रतिबद्ध है, चाहे वह पेंशन के रूप में हो या अन्य योजनाओं के माध्यम से. कार्यक्रम का धन्यवाद ज्ञापन नगर आयुक्त शुभम कुमार ने किया.
Latest News

13 July 2025 Ka Panchang: रविवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

13 July 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त देखा...

More Articles Like This