UNSC में भारत ने पाकिस्तान को दिखाई उसकी औकात, बताया कट्टरपंथ व आतंकवाद में डूबा एक “सीरियल उधारकर्ता”

Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Aarti Kushwaha
Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

India vs Pakistan: संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (UNSC) में भारत ने एक बार फिर पड़ोसी देश पाकिस्तान को उसकी औकात दिखाई है, जिससे अन्‍य कई देश भी सकते में पड़ गए है. दरअसल, भारत ने वैश्विक मंच पर पाकिस्तान को ‘कट्टरपंथ और आतंकवाद में डूबा देश’ बताने के साथ ही ये भी कहा कि सीमा पार से आतंक फैलाने के लिए पाकिस्‍तान को निश्चित ही कीमत चुकानी होगी.

भारत ने पाकिस्‍तान के ही अध्‍यक्षता वाले UNSC की बैठक में उसे मुहंतोड़ जवाब दिया है. उसने कहा है कि जो देश सीमा पार आतंकवाद को बढ़ावा देते हैं, उन्हें गंभीर कीमत चुकानी होगी. पाकिस्तान कट्टरपंथ व आतंकवाद में डूबा एक “सीरियल उधारकर्ता” है.

आतंकवाद के लिए ज़ीरो टॉलरेंस जरूरी

दरअसल, संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी प्रतिनिधि हरीश परवतनेनी ने कहा कि “जब हम अंतरराष्ट्रीय शांति और सुरक्षा की बात कर रहे है, तो य‍ह स्‍वीकार करना जरूरी है कि कुछ मूलभूत सिद्धांतों का वैश्विक स्तर पर सम्मान होना चाहिए, जिनमें से एक है आतंकवाद के प्रति जीरो टोलरेंस. उन्‍होंने यह बयान संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की उच्च-स्तरीय खुली बहस में दिया, जिसका विषय था,“बहुपक्षवाद और शांतिपूर्ण समाधान के माध्यम से अंतरराष्ट्रीय शांति और सुरक्षा को बढ़ावा देना”.

पाकिस्तान ने उठाया सिंधु और कश्मीर का मुद्दा

बता दें कि पाकिस्‍तान जुलाई से इस 15-सदस्यीय परिषद की अध्यक्षता कर रहा है, जिसमें पाकिस्‍तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री इशाक डार ने जम्मू-कश्मीर और सिंधु जल संधि का मुद्दा उठाया. इसके जवाब में भारत ने सख्त प्रतिक्रिया दी. इसके बाद पाकिस्तान की बोलती बंद हो गई.

इसे भी पढें:-AI और Technology के बाद भी हमेशा बनी रहेगी वर्कफोर्स की जरूरत: Mansukh Mandaviya

Latest News

EPFO ने मई में 20.06 लाख सदस्यों को जोड़कर बनाया ऑल-टाइम हाई रिकॉर्ड

कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) ने इस वर्ष मई में 20.06 लाख सदस्यों का नेट एडिशन दर्ज किया, जो...

More Articles Like This