GST कटौती और नवरात्रि के चलते दोपहिया वाहन बिक्री में आया उछाल

Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
जीएसटी दरों में कमी और नवरात्रि के शुभ अवसर का दोपहिया वाहनों की बिक्री पर सकारात्मक असर देखने को मिला. सितंबर में टू-व्हीलर डीलरशिप डिस्पैच 9% बढ़कर 20 लाख यूनिट्स के पार पहुंच गया. मार्केट विशेषज्ञों का कहना है कि हालांकि महीने की शुरुआत श्राद्ध पक्ष के चलते सुस्त रही, लेकिन आखिरी सप्ताह में जीएसटी में कटौती और नवरात्रि की शुरुआत के बाद मांग में जबरदस्त उछाल देखने को मिला.
देश की प्रमुख दोपहिया निर्माता Hero MotoCorp ने इस महीने 647,582 यूनिट्स की होलसेल बिक्री दर्ज की, जो पिछले वर्ष की तुलना में 5% अधिक है. वहीं, कंपनी के वाहन रजिस्ट्रेशन में 19% की बढ़ोतरी हुई और यह 323,230 यूनिट्स तक पहुंच गया. कंपनी ने बताया कि त्योहारों की धूम और नई GST कटौती के कारण बुकिंग्स और ग्राहक पूछताछ में तेज़ी देखी गई.
दूसरे बड़े निर्माता Honda Motorcycle and Scooter India ने सितंबर में केवल 3% वृद्धि दर्ज की और 505,000 यूनिट्स का उत्पादन किया। TVS Motor Company की बिक्री 12% बढ़कर 413,000 यूनिट्स हुई, जबकि Bajaj Auto ने 5% की वृद्धि के साथ 273,000 यूनिट्स बेचीं.
Eicher Motors के नियंत्रित Royal Enfield ने इस दौरान 43% की वृद्धि दर्ज की और 113,000 यूनिट्स बेचीं. कंपनी के MD बी गोविंदराजन ने कहा कि यह हमारे लिए नवरात्रि का शानदार शुरुआत रही और हमने अब तक की सबसे बड़ी मासिक बिक्री दर्ज की. HBSC की रिपोर्ट में कहा गया कि इस बार कुछ मांग डिस्काउंट की कमी और लंबी मानसून की वजह से प्रभावित रही, लेकिन दीवाली के दौरान रिटेल बिक्री में और वृद्धि की संभावना है.
Latest News

यूक्रेन ने मॉस्को क्षेत्र की तेल रिफाइनरी पर क‍िया हमला, ट्रंप बोले-रूस को अब कर लेना चाहिए समझौता

Ukraine Russia war: यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने यूक्रेन की लंबी दूरी तक मार करने वाली मिसाइल से...

More Articles Like This

Exit mobile version