घाटी में तबाही के बाद जम्मू पहुंचे अमित शाह, बाढ़ पीड़ितों से मिले, मंगुचक्क गांव का भी करेंगे निरीक्षण

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

जम्मू-कश्मीरः सोमवार को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने जम्मू के बाढ़ प्रभावित इलाकों का दौरा किया. वे पीड़ितों से मिले. शाह के साथ उपराज्यपाल मनोज सिन्हा और मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला भी मौजूद थे. केंद्रीय गृह मंत्री नेबिक्रम चौक के पास तवी पुल पर रुककर नदी किनारे हुए नुकसान का जायजा लिया.

अमित शाह रविवार की रात जम्मू पहुंचे थे, ताकि बाढ़ की स्थिति और राहत कार्यों की समीक्षा कर सकें. वे आज बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण भी कर सकते हैं.

इसके अलावा, शाह राजभवन में दो अलग-अलग बैठकों की अध्यक्षता करेंगे. एक बैठक बाढ़ राहत कार्यों पर और दूसरी बैठक बाढ़ से सीमा सुरक्षा में आई बाधाओं को लेकर होगी. अधिकारियों ने बताया कि केंद्रीय गृह मंत्री जिले के सबसे अधिक प्रभावित गांव मंगुचक्क भी जाएंगे.

मालूम हो कि 14 अगस्त से अब तक किश्तवाड़, कठुआ, रियासी और रामबन जिलों में बादल फटने, भूस्खलन और अचानक आई बाढ़ के कारण 130 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है और 33 लोग लापता हैं।

26 और 27 अगस्त को हुई रिकॉर्ड बारिश से जम्मू और अन्य मैदानी इलाकों में भारी बाढ़ आई, जिससे बुनियादी ढांचे को काफी नुकसान पहुंचा है. मृतकों में 34 श्रद्धालु भी शामिल हैं, जो 26 अगस्त को माता वैष्णो देवी यात्रा के दौरान भूस्खलन की चपेट में आ गए थे.

पिछले तीन महीनों में यह जम्मू का शाह का दूसरा दौरा है. इससे पहले वे 29 मई को यहां आए थे, जब भारतीय सेना ने 22 अप्रैल के पहलगाम आतंकी हमले (जिसमें 26 लोगों की मौत हुई थी) के जवाब में सीमा पार आतंकी ठिकानों पर मिसाइल हमले किए थे.

24 अगस्त को रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी जम्मू का दौरा किया था. वे किश्तवाड़ जिले के चिसोटी गांव में बादल फटने के बाद स्थिति का जायजा लेने आए थे. हालांकि, खराब मौसम और पडर उपखंड में भूस्खलन की वजह से उनका गांव तक पहुंचना संभव नहीं हो सका था.

मालूम हो कि 14 अगस्त को चिशोती में बादल फटने के कारण 65 लोगों की मौत और 100 से ज्यादा घायल और 32 लोग लापता हो गए थे. मृतकों में अधिकांश श्रद्धालु थे, जो मचैल माता की यात्रा पर जा रहे थे.

Latest News

संभल में मूसलाधार बारिश बनी काल: नाले में गिरने से सिपाही और मासूम बच्ची की मौत

UP News: यूपी के संभल जिले में लगातार हो रही तेज बारिश एक सिपाही और मासूम बच्ची के लिए...

More Articles Like This