Gujarat: गुजरात में बारिश ने मचाई तबाही, 14 लोगों की मौत, तीन दिन का रेड अलर्ट जारी

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

गुजरात: भारी बारिश ने गुजरात में तबाही मचाई है. गुजरात राज्य के अधिकांश हिस्सों में गरज और तेज हवाओं के साथ जोरदार बारिश हुई. अचानक हुई बारिश की वजह से राज्य भर में 14 लोगों की मौत हो गई. वहीं 16 लोग गंभीर रूप से घायल बताए जा रहे हैं. अगले तीन दिनों में राज्य के 75 प्रतिशत से अधिक हिस्से में व्यापक वर्षा होने की संभावना है.

इस दौरान तेज हवाएं चल सकती हैं. 50 से 80 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं. 4 इंच तक बारिश हो सकती है. 15 जिलों में बारिश के साथ ओलावृष्टि की भी संभावना है.

मृतकों के नाम

तापमान में 3 से 5 डिग्री तक की गिरावट

गुजरात में भारी बारिश की वजह से पीला और नारंगी अलर्ट जारी किया गया है. अगले पांच दिनों में लगभग सर्वत्र वर्षा की स्थिति के बीच अधिकतम तापमान में 3 से 5 डिग्री तक की गिरावट आ सकती है. इससे इस समय पड़ने वाली भीषण गर्मी से राहत मिल सकती है. गर्मियों के मध्य में मानसून जैसी स्थिति उत्पन्न होने से बारिश का यह दौर सरकार और प्रशासन के लिए मानसून पूर्व मॉक ड्रिल का रूप ले सकता है.

बेमौसम बारिश की वजह से कल 14 लोगों की मौत हो गई. जिसमें वडोदरा में बिजली की तारें और इमारत का मलबा गिरने से तीन लोगों की मौत हो गई, अहमदाबाद में रिक्शा पर होर्डिंग गिरने से 1 व्यक्ति की मौत हो गई और अरावली में बिजली गिरने से 2 लोगों की मौत हो गई.

राज्य में अगले 3 दिनों तक कैसा रहेगा मौसम?

6 मई, को गुजरात राज्य के 75 प्रतिशत से अधिक क्षेत्र में गरज के साथ भारी से बहुत भारी बारिश होने की संभावना है. 60 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से हवाएं चलेंगी, कच्छ और बनासकांठा के कुछ इलाकों में बहुत तेज हवाएं चलेंगी और मेहसाणा, पाटन, साबरकांठा, मोरबी, सुरेन्द्रनगर, आणंद, भरूच और नर्मदा के कुछ इलाकों में भारी बारिश होने की संभावना है. कच्छ, उत्तरी गुजरात, राजकोट, मोरबी, सुरेंद्रनगर, आनंद, भरूच, नर्मदा, महिसागर, पंचमहल और दाहोद में बारिश के साथ ओले गिरने की संभावना है.

7 मई, राज्य के 75 प्रतिशत से अधिक हिस्से में तूफान आने की संभावना है. कच्छ, बनासकांठा, पाटन, साबरकांठा और सुरेन्द्रनगर के कुछ इलाकों में 70 से 80 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने के साथ भारी बारिश की संभावना है, जबकि शेष इलाकों में 60 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलने के साथ हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है.

8 मई, राज्य के 75 प्रतिशत से अधिक हिस्से में भारी तूफान की संभावना। 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं, साबरकांठा, अरावली, आनंद, अमरेली-भावनगर के कुछ इलाकों में भारी बारिश। शेष क्षेत्रों में हल्की से मध्यम वर्षा होने की संभावना है.

Latest News

09 November 2025 Ka Panchang: रविवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

09 November 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त...

More Articles Like This