Chhattisgarh steel plant accident: छत्तीसगढ़ के बालोदाबाजार जिले में गुरुवार सुबह एक स्टील प्लांट में हुए भीषण धमाके में बिहार के छह मजदूरों की मौत हो गई. ये सभी गया जिले के रहने वाले थे. जबकि कई अन्य मजदूर गंभीर रूप से झुलस गए. हादसे की खबर मिलते ही मृतकों के परिजनों में कोहराम मच गया. बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने हादसे पर शोक जताया है. साथ ही मृतकों के परिजनों को दो-दो लाख तथा हादसे में घायलों को 50-50 हजार रुपये की अनुग्रह राशि देने का ऐलान किया है.
मुख्यमंत्री राहत कोष अनुग्रह राशि देने का निर्देश
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने छत्तीसगढ़ के ग्राम बकुलाही स्थित रियल इस्पात एंड स्टील संयंत्र में हुए ब्लास्ट हादसे को अत्यंत दुखद बताया है. उन्होंने हादसे में मारे गए बिहार के मजदूरों के परिजनों को मुख्यमंत्री राहत कोष से दो-दो लाख रुपये तथा हादसे में घायल बिहार के मजदूरों को 50-50 हजार रुपये की अनुग्रह राशि देने का निर्देश दिया है. मुख्यमंत्री ने मृतकों के परिजनों के प्रति गहरी शोक संवेदना भी व्यक्त की है.
शक्तिशाली धमाके से पूरे प्लांट में मची अफरा-तफरी
जानकारी के मुताबिक अचानक कोयले की भट्टी से घना धुआं निकलने लगा, जिसके बाद वहां मौजूद अधिकारियों ने मजदूरों को बाहर निकलने का निर्देश दिया, हालांकि सभी मजदूरों के सुरक्षित बाहर निकलने से पहले ही भट्टी में जोरदार धमाका हो गया. धमाका इतना शक्तिशाली था कि पूरे प्लांट में अफरा-तफरी मच गई. बालोदाबाजार की पुलिस अधीक्षक भावना गुप्ता ने बताया कि हादसे के बाद कुल 11 मजदूरों को बाहर निकाला गया, जिनमें से छह की मौके पर ही मौत हो गई.
औद्योगिक हादसे के कारणों की चल रही है गहन जांच
बाकी घायल मजदूरों को इलाज के लिए नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है. घायलों में अधिकांश बिहार और झारखंड के रहने वाले बताए जा रहे हैं. पुलिस और प्रशासन मृतकों व घायलों के परिजनों से लगातार संपर्क में हैं. पुलिस ने बताया कि औद्योगिक हादसे के कारणों की गहन जांच की जा रही है. फॉरेंसिक और तकनीकी विशेषज्ञों की मदद से यह पता लगाने की कोशिश की जा रही है कि भट्टी में धमाका किन परिस्थितियों में हुआ. फिलहाल स्टील प्लांट की सुरक्षा व्यवस्था भी जांच के दायरे में है.
इसे भी पढ़ें. ट्रंप ने कनाडा को दिया बड़ा झटका, ‘बोर्ड ऑफ पीस’ में शामिल होने का न्यौता लिया वापस