Election Commission: बिहार में विधानसभा चुनाव नजदीक है और इस बीच वोटर लिस्ट के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर सियासी घमासान मचा हुआ है. एसआईआर मामले पर राजद नेता तेजस्वी यादव ने बयान देते हुए बिहार विधानसभा चुनाव के बहिष्कार की बात कही है. वहीं अब तेजस्वी यादव के बयान पर चुनाव आयोग ने पलटवार किया है.
चुनाव आयोग ने कहा…
इलेक्शन कमीशन ने तेजस्वी यादव से पूछा है कि क्या चुनाव के बहिष्कार के डर से चुनाव आयोग अपनी जिम्मेदारी नहीं निभाए और जिन लोगों की पहले मौत हो चुकी है, उन्हें वोट डालने दे? चुनाव आयोग ने ये भी पूछा कि क्या जो लोग बिहार से स्थायी रूप से शिफ्ट हो चुके हैं, उन्हें बिहार में वोटिंग का अधिकार मिलना चाहिए? क्या फर्जी वोटरों और घुसपैठियों को वोट डालने देना चाहिए? क्या जो लोग बिहार से बाहर शिफ्ट हो गए हैं, उन्हें दो-दो जगहों पर मतदान करने का अधिकार दिया जाए?
तेजस्वी यादव ने दी विधानसभा में चुनाव के बहिष्कार की धमकी
वोटर लिस्ट पर मचे बवाल पर आरजेडी नेता तेजस्वी यादव ने बिहार विधानसभा में चुनाव के बहिष्कार की धमकी दी थी. तेजस्वी यादव ने कहा कि उनकी पार्टी चुनाव के बहिष्कार का फैसला कर सकती है. इस बारे में विपक्षी पार्टियों से राय ली जाएगी. इसके साथ ही आखिरी फैसला जनता की भावना को देखकर किया जाएगा. सूत्रों के अनुसार, आरजेडी ने बिहार चुनाव को लेकर इंडिया ब्लॉक से संपर्क किया है. तेजस्वी यादव ने आरोप लगाया है कि जब सरकार ईमानदारी से चुनाव नहीं करवा रही तो चुनाव का क्या ही मतलब है. ऐसे में चुनाव कराने से बेहतर है कि चुनाव आयोग मौजूदा सरकार को एक्सटेंशन दे दे.
जदयू ने तेजस्वी पर साधा निशाना
बता दें कि RJD शुरू से ही बिहार में वोटर लिस्ट रिवीजन का विरोध कर रही है. आरजेडी इस दौरान फर्जीवाड़े का आरोप लगा रही है. विपक्षी पार्टी का कहना है कि पूरी प्रक्रिया जल्दीबाजी में की जा रही है जिससे लाखों गरीबों का नाम वोटर लिस्ट से कट जाएगा. अब चुनाव आयोग का आंकड़ा आ चुका है, जिसके अनुसार वोटर लिस्ट रिवीजन में करीब 55 लाख वोटरों के नाम कट सकते हैं.
इसके बाद तेजस्वी यादव अपना रुख कड़ा करते हुए चुनाव के बहिष्कार की बात कर रहे हैं. वहीं जेडीयू प्रवक्ता नीरज कुमार ने कहा कि लोकसभा चुनाव में बिहार की जनता ने आरजेडी का बहिष्कार कर दिया था.। उसे 4 सीटें दी थीं. आरजेडी को बिहार की राजनीति से बेदखल होने की आशंका है, इसलिए तेजस्वी हताशा और निराशा में ऐसी बातें कर रहे हैं.
ये भी पढ़ें :- दिल्ली में मंडराया बाढ़ का खतरा, लगातार बारिश से बढ़ा यमुना का जलस्तर, इन इलाकों में जारी किया अलर्ट