Neeraj Chopra: भारतीय सेना में नीरज चोपड़ा बने लेफ्टिनेंट कर्नल, रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने दी उपाधि

Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Neeraj Chopra: दो बार ओलंपिक पदक विजेता भारत के स्टार भाला फेंक एथलीट नीरज चोपड़ा भारतीय सेना में लेफ्टिनेंट कर्नल बनाए गए हैं. रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और थल सेना अध्यक्ष उपेंद्र द्विवेदी ने नीरज को यह उपाधि दी. रक्षा मंत्री और थल सेना अध्यक्ष की मौजूदगी में नीरज को लेफ्टिनेंट कर्नल की मानद उपाधि दी गई. इस दौरान नीरज सेना की वर्दी में नजर आए.

नीरज चोपड़ा ने लगातार दो ओलंपिक में जीते हैं पदक

मालूम हो कि हरियाणा के पानीपत के पास खंडरा गांव निवासी 27 वर्षीय भाला फेंक एथलीट ने टोक्यो ओलंपिक 2020 में स्वर्ण पदक जीता था. पेरिस ओलंपिक 2024 में उन्होंने रजत पदक पर कब्जा जमाया था. इस साल नीरज चोपड़ा को प्रादेशिक सेना में लेफ्टिनेंट कर्नल की मानद रैंक दी गई थी, लेकिन बुधवार को समारोह के दौरान उन्हें उपाधि दी गई. नीरज इससे पहले भारतीय सेना में सूबेदार मेजर थे. नीरज से पहले भारतीय क्रिकेटर महेंद्र सिंह धोनी को भी 2011 में प्रादेशिक सेना में लेफ्टिनेंट कर्नल का मानद पद दिया गया था.

इस वर्ष मई में रक्षा मंत्रालय के सैन्य मामलों के विभाग ने अधिसूचना जारी करते हुए नीरज के लेफ्टिनेंट कर्नल बनने की जानकारी दी गई थी. अधिसूचना में कहा गया था, प्रादेशिक सेना विनियम 1948 के पैरा-31 द्वारा प्रदत्त शक्तियों का प्रयोग करते हुए राष्ट्रपति हरियाणा के पानीपत के गांव और डाकघर खंडरा के पीवीएसएम, पद्मश्री, वीएसएम पूर्व सूबेदार मेजर नीरज चोपड़ा को 16 अप्रैल 2025 से प्रादेशिक सेना में लेफ्टिनेंट कर्नल का मानद पद प्रदान करती हैं.

Latest News

इस बार दिल्ली में खास होगी छठ पूजाः फूलों की बारिश से लेकर सरकार करेगी ये इंतजाम

Chhath Puja: छठ पूजा में जबरदस्त आस्था की बयार बहने वाले बिहार में अगले महीने विधानसभा चुनाव होने हैं....

More Articles Like This

Exit mobile version