जर्मनी के चुनाव में जीत दर्ज करते ही फ्रेडरिक मर्ज ने अमेरिका पर साधा निशाना, डोनाल्ड ट्रंप ने भी किया ट्वीट

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Germany Election 2025: जर्मनी में 23 फरवरी को हुए राष्ट्रीय चुनाव में रूढ़िवादी गठबंधन (CDU/CSU) ने जीत दर्ज की है, जिसके बाद फ्रेडरिक मर्ज अगले जर्मन चांसलर बनने के लिए तैयार हैं. जर्मनी के इस चुनाव में अमेरिकी राष्‍ट्रपति डोनाल्‍ड ट्रंप और अरबपति एलन मस्‍क समेत कई अमेरिकी हस्तियों ने अल्टरनेटिव फॉर जर्मनी (AFD)  को समर्थन दिया था.

एग्जिट पोल के मुताबिक, यह चुनाव जर्मनी के राजनीतिक परिदृश्य में एक महत्वपूर्ण बदलाव का प्रतीक है. साथ ही दूर-दराज पार्टी AFD ने रिकॉर्ड समर्थन हासिल करते हुए दूसरा स्थान प्राप्त किया.

ट्रंप ने की जर्मनी के नेता की आलोचना  

वहीं, ट्रंप ने ओलाफ स्कोल्ज़ के नेतृत्व वाली सरकार की नीतियों की आलोचना की उन्‍होंने कहा कि जर्मनी के लोगों ने सामान्य ज्ञान की कमी वाली नीतियों को खारिज कर दिया है. अमेरिकी राष्‍ट्रपति ने सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्म ट्रुथ पर लिखा, “यह जर्मनी के लिए एक महान दिन है. जर्मनी के लोग अब बिना किसी एजेंडे से थक गए हैं.”

फ्रेडरिक मर्ज की प्राथमिकताएं

हालांकि अमेरिकी राष्‍ट्रपति ने मर्ज की जीत का स्वागत किया, लेकिन फ्रेडरिक मर्ज ने चुनाव के बाद अपनी जीत के भाषण में अमेरिका पर निशाना साधा. उन्‍होंने कहा कि उनका प्राथमिक लक्ष्य यूरोप में एकता को मजबूत करना है और अमेरिका से “वास्तविक स्वतंत्रता” प्राप्त करने की दिशा में काम करना है.

फ्रेडरिक मर्ज ने कहा कि अमेरिका के उदासीन रवैये के कारण यूरोप को अब अपने भविष्य के लिए खुद पर भरोसा करना होगा. साथ ही उन्‍होंन ये सवाल भी उठाया कि आने वाले समय में नाटो का भविष्य कैसा रहेगा, क्या इसका मौजूदा स्वरूप अगले शिखर सम्मेलन में भी बरकरार रहेगा.

चुनाव परिणाम और भविष्य की दिशा

वहीं,  जानकारों का कहना है कि जर्मनी के इस चुनाव ने स्पष्ट कर दिया है कि देश का राजनीतिक परिदृश्य तेजी से बदल रही है. उन्होंने कहा कि एएफडी का उदय और मर्ज़ की सीडीयू/सीएसयू की जीत इस बात का संकेत है कि मतदाता नई दिशा में जाना चाहते हैं, विशेषकर अमेरिका से स्वतंत्रता और यूरोप की एकता के प्रति प्रतिबद्धता के साथ.

इसे भी पढें:-महाशिवरात्रि पर पशुपतिनाथ मंदिर में दस लाख श्रद्धालुओं के आने की उम्मीद, स्वागत के लिए तैयार नेपाल

Latest News

Mobile Manufacturing Scheme: ₹62,500 करोड़ की नई स्कीम को मंजूरी, भारत बनेगा मोबाइल मैन्युफैक्चरिंग का ग्लोबल हब

केंद्रीय कैबिनेट ने ₹62,500 करोड़ की मोबाइल मैन्युफैक्चरिंग स्कीम (MPMS) को मंजूरी दे दी है. यह योजना 2026-27 से 2030-31 तक लागू रहेगी और मोबाइल उत्पादन, निर्यात, घरेलू विनिर्माण तथा रोजगार सृजन को बढ़ावा देने पर केंद्रित होगी.

More Articles Like This

Exit mobile version