ख़ामेनेई के विरोध में लॉस एंजिलिस की सड़कों पर भी प्रोटेस्ट! ईरानी प्रदर्शनकारियों के समर्थन में भी उठाई आवाज

Washington: अमेरिका के लॉस एंजिलिस शहर में रविवार को ईरानी शासन के खिलाफ जमकर प्रदर्शन हुए. वहां जारी सरकार विरोधी-प्रदर्शनों के समर्थन में हजारों लोग सड़कों पर उतरे थे. हालांकि यह प्रदर्शन पूरी तरह शांतिपूर्ण रहा. इससे पहले लॉस एंजिल्स में 12 जनवरी को आयोजित ईरानी शासन के विरोध में रैली में ट्रक से प्रदर्शनकारियों को कुचलने की कोशिश हुई थी. ट्रक प्रदर्शनकारियों की भीड़ में घुस गया था.

रैली में करीब 4,000 लोगों ने लिया हिस्सा

लॉस एंजिलिस पुलिस विभाग के अनुसार रविवार को सिटी हॉल के पास आयोजित ईरान के लोगों के साथ एकजुटता रैली में करीब 4,000 लोगों ने हिस्सा लिया. पुलिस के मुताबिक प्रदर्शन के दौरान कोई हिंसा नहीं हुई और न ही किसी को गिरफ्तार किया गया. रैली में शामिल कई प्रदर्शनकारी ईरान की इस्लामिक क्रांति से पहले का राष्ट्रीय झंडा लहराते नजर आए. मानवाधिकार कार्यकर्ताओं का कहना है कि ईरान में धार्मिक शासन के खिलाफ देशभर में हो रहे प्रदर्शनों पर सख्ती से कार्रवाई की गई है, जिसमें हजारों लोगों की मौत हुई है.

कई इलाकों में लगातार विरोध-प्रदर्शन

ईरान की राजधानी तेहरान और देश के दूसरे सबसे बड़े शहर सहित कई इलाकों में लगातार विरोध-प्रदर्शन हो रहे हैं. लॉस एंजिलिस ईरान के बाहर रहने वाले ईरानियों का सबसे बड़ा केंद्र माना जाता है, जहां अक्सर इस तरह के समर्थन प्रदर्शन आयोजित होते रहते हैं. ईरान में जारी विरोध- प्रदर्शनों ने मध्य-पूर्व में उथल-पुथल का माहौल बना दिया है. अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप लगातार ईरान से जुड़े बयान दे रहे हैं, जिससे विश्लेषक इस सोच में हैं कि क्या वो वास्तव में ईरान में किसी सैन्य हस्तक्षेप तक जा सकते हैं?

क्या पिछले प्रदर्शनों से अलग हैं विरोध-प्रदर्शन?

ऐसे में सवाल उठ रहे हैं कि ईरान में इस बार के विरोध-प्रदर्शन क्या पिछले प्रदर्शनों से अलग हैं? प्रदर्शन की शुरुआत तेहरान  के बाजारों से हुई और फिर तेजी से अन्य शहरों में फैल गए. दुकानदार, छात्र और आम नागरिक सड़कों पर उतरे और बिगड़ते हालात, बढ़ती महंगाई को लेकर राजनीतिक बदलाव की मांग करने लगे जो आंदोलन पहले आर्थिक मुद्दों तक सीमित था वो अब अयातुल्लाह अली खामेनेई की सरकार को हटाने के लिए बीते कई वर्षों का सबसे बड़ा राष्ट्रव्यापी आंदोलन बन चुका है.

इसे भी पढ़ें. नितिन नबीन ने दाखिल किया BJP अध्यक्ष पद का नामांकन, पार्टी नेताओं ने बताया ‘ऐतिहासिक पल’

Latest News

UAE के राष्ट्रपति भारत दौरे पर: PM मोदी ने किंग जायद शेख को दिल्‍ली एयरपोर्ट पर किया रिसीव

UAE President India Visit: संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) के राष्ट्रपति शेख मोहम्मद बिन जायद अल नहयान आज दिल्ली पहुंचे....

More Articles Like This

Exit mobile version