Pakistan-us trade deal: अमेरिका द्वारा भारत पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाने के खबरों के बीच पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने इस्लामाबाद और वाशिंगटन के बीच हुए ट्रेड डील को ऐतिहासिक व्यापार समझौता बताया है, इसके साथ ही उन्होंने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को धन्यवाद भी दिया. साथ ही शरीफ ने ये भी उम्मीद जताई कि इससे अमेरिका-पाकिस्तान के बीच सहयोग बढ़ेगा.
अमेरिकी राष्ट्रपति ने डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को बताया कि अमेरिका ने पाकिस्तान के साथ एक समझौता किया है, जिसके तहत वे दक्षिण एशियाई देश के “विशाल तेल भंडार” को विकसित करने के लिए मिलकर काम करेंगे. इस दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति ने भारत को चिढ़ाने की भी कोशिश की.
पाकिस्तान लंबे समय से कर रहा तेल के बड़े भंडार होने का दावा
वहीं, ओसामा बिन लादेन जैसे खूंखार आतंकी को पालने वाले देश पाकिस्तान लंबे समय से अपने तट पर बड़े तेल भंडार होने का दावा करता रहा है, लेकिन इन भंडारों का इस्तेमाल करने में कोई प्रगति नहीं हुई है. उन्होंने कहा कि देश वर्तमान में अपनी ऊर्जा आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए मध्य पूर्व से तेल आयात करता है.
पाकिस्तान ने ट्रंप का किया धन्यवाद
पाकिस्तानी प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर अपने ऐ पोस्ट में कहा कि “मैं ऐतिहासिक अमेरिका-पाकिस्तान व्यापार समझौते को अंतिम रूप देने में उनकी नेतृत्वकारी भूमिका के लिए राष्ट्रपति ट्रंप को हार्दिक धन्यवाद देना चाहता हूं, जिसे कल रात वाशिंगटन में दोनों पक्षों की ओर से सफलतापूर्वक अमलीजामा पहनाया गया.” इसके साथ ही उन्होंने ये भी कहा कि “यह ऐतिहासिक समझौता हमारे बढ़ते सहयोग को बढ़ाएगा, जिससे आने वाले दिनों में हमारी स्थायी साझेदारी की सीमाओं का विस्तार होगा.”
अमेरिका-पाकिस्तान के साथ बड़ा समझौता
पाकिस्तान के मुताबिक, यह सफलता वित्त मंत्री मुहम्मद औरंगजेब की वाशिंगटन डीसी में अमेरिकी वाणिज्य सचिव हॉवर्ड लुटनिक और अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि राजदूत जैमीसन ग्रीर के साथ हुई बैठक के दौरान मिली. ट्रंप ने अपने पोस्ट में कहा कि “हमने अभी-अभी पाकिस्तान के साथ एक समझौता किया है, जिसके तहत पाकिस्तान और अमेरिका अपने विशाल तेल भंडार को विकसित करने के लिए मिलकर काम करेंगे.”
इसे भी पढें:-फिलिस्तीन को स्वतंत्र राष्ट्र के रूप में मान्यता देगा कनाडा, ऐसा करने वाला बना तीसरा जी7 देश


