पाकिस्तान के लिए सिख श्रद्धालुओं का जत्था रवाना, अनुमति देने के लिए PM मोदी के फैसले की भी सराहना

Punjab: गुरदासपुर से सिख श्रद्धालुओं का जत्था पाकिस्तान के लिए रवाना हो गया है, जो श्री गुरु नानक देव जी के प्रकाश पर्व पर पहुंचेगा. भारत से 1,796 सिख श्रद्धालुओं का एक समूह गुरु नानक देव जी के प्रकाश पर्व मनाने के लिए 5 नवम्बर को पाकिस्तान जाएगा. जहां वे प्रकाश पर्व के अवसर पर विभिन्न ऐतिहासिक गुरुद्वारों में मत्था टेकेंगे. श्रद्धालु अटारी-वाघा सीमा के रास्ते पाकिस्तान में प्रवेश करेंगे. समूह के कई सदस्यों ने यात्रा की अनुमति देने के लिए सरकार को धन्यवाद कहा है.

अनुमति देने के PM नरेंद्र मोदी के फैसले की सराहना

एक श्रद्धालु ने कहा कि हमें यात्रा की अनुमति देने के लिए हम सरकार का धन्यवाद करते हैं. एक अन्य श्रद्धालु ने दर्शन की अनुमति देने के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के फैसले की सराहना की और यह भी सुझाव दिया कि वीजा प्रक्रिया को सरल बनाया जाना चाहिए ताकि अधिक श्रद्धालु यात्रा में भाग ले सकें. ऑपरेशन सिंदूर के बाद भी यात्रा सामान्य रूप से चल रही है. हमें उम्मीद नहीं थी कि प्रधानमंत्री मोदी यात्रा की अनुमति देंगे, लेकिन हम इस फैसले के लिए उनका धन्यवाद करते हैं, परंतु वीजा प्रक्रिया को सरल बनाया जाना चाहिए ताकि अधिक लोग जा सकें.

श्रद्धालुओं के अधिकांश वीजा हो चुके हैं संसाधित और स्वीकृत

इस बीच श्री अकाल तख्त साहिब के जत्थेदार कुलदीप सिंह गर्गज ने कहा कि सिख श्रद्धालुओं के अधिकांश वीजा संसाधित और स्वीकृत हो चुके हैं. उन्होंने यात्रा को सुगम बनाने के लिए संबंधित सरकारों का धन्यवाद किया. यह जत्था श्री गुरु नानक देव जी की जयंती मनाने जा रहा है. वे भाग्यशाली हैं कि वे श्री गुरु नानक देव जी से जुड़े स्थानों का दौरा कर रहे हैं. इस बार अधिकांश वीजा संसाधित और जारी हो चुके हैं. जत्थेदारा ने कहा कि मैं आवश्यक अनुमति देने के लिए संबंधित सरकारों का धन्यवाद करता हूं.

भारत से आने वाले सिख श्रद्धालुओं को 2100 से ज़्यादा वीजा जारी

इससे पहले पाकिस्तान उच्चायोग ने बुधवार को बताया कि उसने गुरु नानक देव जी जयंती समारोह से पहले भारत से आने वाले सिख श्रद्धालुओं को 2100 से ज़्यादा वीजा जारी किए हैं. पाकिस्तान उच्चायोग ने बुधवार को एक पोस्ट में कहा कि नई दिल्ली स्थित पाकिस्तान उच्चायोग ने 4 से 13 नवम्बर 2025 तक पाकिस्तान में आयोजित होने वाले बाबा गुरु नानक देव जी के जन्मोत्सव में भाग लेने के लिए भारत से आने वाले सिख श्रद्धालुओं को 2100 से ज़्यादा वीज़ा जारी किए हैं.

इसे भी पढ़ें. भारत एक्‍सप्रेस और भारत डायलॉग्‍स के तत्‍वावधान में लिट्रेचर फैस्टिवल 2025 का होगा आयोजन, जुटेंगे देश-विदेश के साहित्यकार

 

Latest News

डिपॉजिट ग्रोथ से आगे निकली ‘बैंक क्रेडिट ग्रोथ’, फेस्टिव डिमांड और GST रेट कट का दिखा असर

सीजनल फेस्टिव डिमांड, जीएसटी दरों में कटौती और मजबूत रिटेल व एमएसएमई गतिविधियों के चलते इस वर्ष मिड-अक्टूबर तक...

More Articles Like This

Exit mobile version