रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने अपने चीनी समकक्ष से की मुलाकात, बिहार की मधुबनी पेंटिंग की भेंट

SCO Summit: भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और चीनी रक्षा मंत्री एडमिरल डॉन जून के बीच अहम वार्ता हुई है. दोनों के बीच यह मुलाकात चीन के किगदाओ में चल रहे शंघाई सहयोग संगठन की रक्षा मंत्रियों की बैठक से इतर हुई है. वार्ता को लेकर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि सकारात्मक रहना और द्विपक्षीय संबंधों में नई जटिलताओं को जोड़ने से बचना दोनों देशों का दायित्व है. उन्होंने कहा कि उनके और जनरल डॉन जून के बीच द्विपक्षीय संबंधों से संबंधित मुद्दों पर “रचनात्मक और दूरदर्शी विचारों का आदान-प्रदान” हुआ.

राजनाथ सिंह ने क्या कहा?

सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर एक पोस्ट में राजनाथ सिंह ने कहा, “किंगदाओ में SCO रक्षा मंत्रियों की बैठक के मौके पर चीन के रक्षा मंत्री एडमिरल डॉन जून के साथ बातचीत हुई. हमने द्विपक्षीय संबंधों से संबंधित मुद्दों पर विचारों का रचनात्मक और दूरदर्शी आदान-प्रदान किया. लगभग छह वर्षों के अंतराल के बाद कैलाश मानसरोवर यात्रा को फिर से शुरू करने पर अपनी खुशी व्यक्त की. इस सकारात्मक गति को बनाए रखना और द्विपक्षीय संबंधों में नई जटिलताओं को जोड़ने से बचना दोनों पक्षों के लिए आवश्यक है.”

राजनाथ सिंह ने नहीं किए संयुक्त बयान पर हस्ताक्षर 

इससे पहले, गुरुवार को SCO बैठक के दौरान राजनाथ सिंह ने संयुक्त बयान पर हस्ताक्षर करने से इनकार कर दिया था. इस बयान में जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हाल ही में हुए आतंकी हमले का कोई उल्लेख नहीं था, जिसमें 26 लोगों की जान गई थी. राजनाथ सिंह ने परोक्ष रूप से पाकिस्तान पर निशाना साधते हुए सीमा पार आतंकवाद का मुद्दा उठाया और भारत के आतंकवाद विरोधी रुख को रेखांकित किया.

राजनाथ सिंह ने भेंट की मधुबनी पेंटिंग

राजनाथ सिंह ने अपने चीनी समकक्ष को बिहार की मधुबनी पेंटिंग भी भेंट की है. बिहार के मिथिला क्षेत्र में बनी पेंटिंग की विशेषता चमकीले रंगों और विरोधाभासों या पैटर्न से भरे रेखा चित्र हैं. ये पेंटिंग अपने आदिवासी रूपांकनों और चमकीले मिट्टी के रंगों के उपयोग के कारण लोकप्रिय है.

इसे भी पढ़ें:-Jagannath Rath Yatra: आज से भगवान जगन्नाथ की रथ यात्रा शुरू, राष्ट्रपति मुर्मू ने दी बधाई

Latest News

Tomato Juice vs Pomegranate Juice: हाई बीपी के मरीजों के लिए अनार या टमाटर, कौन सा जूस है ज्यादा फायदेमंद?

Tomato Juice vs Pomegranate Juice: हाई ब्लड प्रेशर यानी हाइपरटेंशन की समस्या से जूझ रहे लोगों को खानपान पर...

More Articles Like This

Exit mobile version