‘मेक इन इंडिया’ पहल से FY24 में इलेक्ट्रॉनिक आयात में आई गिरावट: रिपोर्ट

Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Shivam
Shivam
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

‘मेक इन इंडिया’ पहल और बढ़ते स्थानीयकरण के कारण वित्तीय वर्ष 2023-2024 में इलेक्ट्रॉनिक आयात में काफी गिरावट आई है. यह प्रवृत्ति सैमसंग , एप्पल , व्हर्लपूल, डिक्सन और हैवेल्स जैसी अग्रणी इलेक्ट्रॉनिक्स कंपनियों में देखी जा रही है. इकोनॉमिक टाइम्स के अनुसार, यह गिरावट अभूतपूर्व हो सकती है.

रिपोर्ट में रजिस्ट्रार ऑफ कंपनीज (आरओसी) के पास इन कंपनियों की नियामक फाइलिंग का हवाला देते हुए कहा गया है कि आठ इलेक्ट्रॉनिक्स फर्मों का संयुक्त आयात मूल्य वित्त वर्ष 2014 में साल-दर-साल 7 प्रतिशत गिरकर 95,143 करोड़ रुपये हो गया. रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि इन कंपनियों का कुल आयात मूल्य वित्त वर्ष 2012 में 1 लाख करोड़ रुपये को पार कर गया और वित्त वर्ष 2013 में और बढ़ गया.

वित्त वर्ष 2014 में आयात में गिरावट कम से कम छह वित्तीय वर्षों में पहली थी, रिपोर्ट में कहा गया है कि उद्योग के अधिकारियों ने कहा कि यह शायद पहली बार था, क्योंकि उपभोक्ता इलेक्ट्रॉनिक उद्योग पारंपरिक रूप से आयात पर बहुत अधिक निर्भर रहा है.

वहीं, डिक्सन टेक्नोलॉजीज के अध्यक्ष सुनील वाचानी ने बताया, “भारत में रेफ्रिजरेटर, एसी और वॉशिंग मशीन जैसे घरेलू उपकरणों में मूल्य वृद्धि अधिक हो गई है, जहां कंप्रेसर, मोटर, शीट मेटल, हीट एक्सचेंजर्स जैसे सभी महत्वपूर्ण घटक अब स्थानीय रूप से निर्मित होते हैं.”

कंपनियों ने दी है आयात में गिरावट की रिपोर्ट

आंकड़ों के मुताबिक, सैमसंग और ऐप्पल की भारतीय इकाइयों ने आयात में 7% से अधिक की गिरावट दर्ज की है क्योंकि उन्होंने स्थानीयकरण रणनीतियों पर जोर दिया है. व्हर्लपूल ने 22% की भारी गिरावट दर्ज की, जबकि हायर और एम्बर के लिए आयात मूल्य लगभग स्थिर रहा.

पीएलआई योजना

बड़े पैमाने पर इलेक्ट्रॉनिक्स विनिर्माण के लिए सरकार की प्रमुख उत्पादन-लिंक्ड प्रोत्साहन (पीएलआई) योजना को फरवरी में इस साल के अंतरिम बजट में लगभग 1.5 गुना वृद्धि के साथ बड़ा बढ़ावा मिला, जिससे 2024-2025 के लिए इसका परिव्यय 6,200 करोड़ रुपये तक बढ़ गया.

पिछले साल, डेल, एचपी, फॉक्सकॉन और लेनोवो सहित 27 कंपनियों को आईटी हार्डवेयर के लिए पीएलआई योजना के लिए मंजूरी दी गई थी, इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना मंत्री अश्विनी वैष्णव ने नवंबर में घोषणा की थी. इस योजना के लिए डेल, एचपी और लेनोवो समेत 40 कंपनियों ने आवेदन किया था.

Latest News

आज राज्यसभा को संबोधित करेंगे PM Modi, पश्चिम एशिया में चल रहे संघर्ष पर रखेंगे अपनी बात

Parliament Budget Session 2026: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को राज्यसभा में पश्चिम एशिया में चल रहे संघर्ष के विभिन्न...

More Articles Like This