अहमदाबाद: ATS ने जासूस को दबोचा, पाकिस्तानी एजेंटों को भेजता था खुफिया जानकारी

Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)
Must Read
Ved Prakash Sharma
Ved Prakash Sharma
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

अहमदाबाद: कच्छ के नारायण सरोवर इलाके से गुजरात एटीएस ने एक ऐसे शख्स को गिरफ्तार किया है. फंदे में आया सख्स पाकिस्तान के लिए जासूसी कर रहा था. यह युवक माता ना मढ़ गांव में हेल्थ वर्कर के तौर पर काम कर रहा था. इसके साथ ही वह बीएसएफ और नौसेना की संवेदनशील खुफिया जानकारियां व्हाट्सएप के जरिए पाकिस्तानी एजेंटों को भेजता था. इसकी सूचना मिलने पर गुजरात एटीएस ने उसे दबोच लिया और आगे की कार्रवाई शुरू कर दी है.

दुश्मनों को भेजता था संवेदनशील जानकारी

जानकारियों के मुताबिक, गुजरात एटीएस को सूचना मिली थी कि 28 वर्षीय सहदेव सिंह दीपूभा गोहिल दयापर-1 बीट में अनुबंध पर माता ना मढ़ गांव में एक हेल्थ वर्कर के रूप में काम करता है. वह बीएसएफ और भारतीय नौसेना की गुप्त और संवेदनशील जानकारी को व्हाट्सएप के जरिए दुश्मन देश पाकिस्तान के एजेंट को भेजता है.

इस मामले की जानकारी एटीएस ने गुजरात के उच्च अधिकारियों को दी. उन्हें केंद्रीय एजेंसी के माध्यम से इस सूचना की पुष्टि भी मिली.  पुलिस अधीक्षक सिद्धार्थ कोरुकोंडा, पुलिस उपाधीक्षक हर्ष उपाध्याय के मार्गदर्शन में पुलिस निरीक्षक पी.बी. देसाई, पुलिस उपनिरीक्षक (वायरलेस) डी.वी. राठौड़, पुलिस उपनिरीक्षक आर.आर. गरचरना की एक टीम गठित की गई. तकनीकी और मानव संसाधन के माध्यम से जानकारी पर काम करने के बाद, आरोपी को पूछताछ के लिए एटीएस गुजरात, अहमदाबाद लाया गया.

पाक एजेंट से व्हाट्सएप के सहारे संपर्क करता था आरोपी

पूछताछ के दौरान यह बात सामने आई कि युवक पिछले एक साल से पीएचसी मताना मढ़, दयापर-1 बीट में बहुउद्देश्यीय स्वास्थ्य कार्यकर्ता के रूप में अनुबंध के आधार पर काम कर रहा है. वह जून या जुलाई 2023 से अदिति भारद्वाज नाम से जानी जाने वाली एक पाकिस्तानी एजेंट के साथ व्हाट्सएप के जरिए संपर्क में है. पकड़े गए आरोपी सहदेव सिंह ने दुश्मन देश पाकिस्तान की इस एजेंट को व्हाट्सएप के जरिए बीएसएफ और भारतीय नौसेना के अधिकार क्षेत्र में आने वाले क्षेत्र में चल रहे निर्माण व नए निर्माण कार्यों की गुप्त व संवेदनशील जानकारी की फोटो व वीडियो भेजी है. आरोपी सहदेव सिंह गोहिल को इसके बदले पाकिस्तानी एजेंटों ने वित्तीय लाभ दिया हैय

साथ ही, जनवरी 2025 में सहदेव सिंह ने अपने आधार कार्ड का उपयोग कर अपने नाम पर एक जिओ कंपनी का सिम कार्ड लिया और फरवरी 2025 में, इस पाकिस्तानी एजेंट को व्हाट्सएप ओटीपी दिया और व्हाट्सएप को सक्रिय किया और बीएसएफ और भारतीय नौसेना के अधिकार क्षेत्र में आने वाले क्षेत्र के कार्यालयों की तस्वीरें और उस क्षेत्र में चल रहे निर्माण की नई और पुरानी तस्वीरें और वीडियो उस व्हाट्सएप नंबर पर भेजे. गिरफ्तार आरोपी सहदेव सिंह गोहिल का मोबाइल फोन फोरेंसिक जांच के लिए एफएसएल भेज दिया गया है. एफएसएल से आरोपी के मोबाइल फोन का डाटा प्राप्त कर उस डाटा का तकनीकी विश्लेषण किया गया तथा उससे पाकिस्तान में महिला एजेंट के साथ व्हाट्सएप चैट व कॉल तथा भेजी गई संवेदनशील व गोपनीय जानकारी के आवश्यक साक्ष्य प्राप्त किए गए.

राष्ट्रीय सुरक्षा के तहत केस दर्ज

जानकारी और साक्ष्य के आधार पर गुजरात एटीएस में सहदेव सिंह दीपूभा गोहिल एवं पाकिस्तानी महिला एजेंट अदिति भारद्वाज के विरुद्ध बीएसएफ एवं भारतीय नौसेना से संबंधित राष्ट्रीय सुरक्षा से संबंधित गोपनीय एवं संवेदनशील जानकारी अवैध रूप से प्राप्त करने और इधर-उधर करने का केस दर्ज किया गया है और आगे की कानूनी कार्रवाई की जा रही है.

Latest News

PM Modi को मिला ब्राजील का सबसे बड़ा सम्मान, राष्ट्रपति लूला दा सिल्वा ने किया सम्मानित

PM Modi In Brazil: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) इस वक्त ब्राजील दौरे पर हैं, जहां उन्हें सर्वोच्च सम्मान से...

More Articles Like This