Fact Check: भारत ने ननकाना साहिब गुरुद्वारे पर नहीं किया हमला, पाकिस्तान का दावा निकला झूठा

Divya Rai
Content Writer The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Fact Check: भारत और पाकिस्तान के बीच लगातार तनाव बढ़ता ही जा रहा है. पाकिस्तान के हमलों का भारतीय सेना मुंहतोड़ जवाब दे रही है. हालांकि, दोनों देशों के बीच बिगड़ते हालात ने सोशल मीडिया पर भ्रामक खबरों और झूठे दावों की झड़ी लगा दी है. सोशल मीडिया के माध्यम से भारत को नुकसान पहुंचाने और साजिश रचने के लिए तरह-तरह के दावे किए जा रहे हैं.

फैक्ट चेक ने खोली पोल

ऐसा ही एक (Fact Check) दावा ननकाना साहिब गुरुद्वारे पर ड्रोन हमले को लेकर किया जा रहा है. इसमें कहा गया है कि भारत ने ननकाना साहिब गुरुद्वारे पर ड्रोन हमला किया है. पीआईबी के फैक्ट चेक ने इस दावे की पोल खोलकर रख दी है. पीआईबी ने फैक्ट चेक में बताया कि सोशल मीडिया पर साझा किए गए एक वीडियो में दावा किया जा रहा है कि भारत ने ननकाना साहिब गुरुद्वारे पर ड्रोन हमला किया है, जबकि यह दावा पूरी तरह फर्जी है. एक्स हैंडल पर फर्जी वीडियो शेयर करते हुए लिखा, “सांप्रदायिक विद्वेष फैलाने के लिए ऐसे कंटेंट बनाए जाते हैं. कृपया सतर्क रहें. ऐसे वीडियो फॉरवर्ड न करें.”

भारतीय पायलट को पकड़ने का किया दावा

इसके अलावा, एक पाकिस्तान समर्थक सोशल मीडिया हैंडल ने भारतीय पायलट को पकड़ने का दावा किया, जो फर्जी निकला. पीआईबी ने फैक्ट चेक में पुष्टि करते हुए कहा कि भारतीय महिला वायुसेना पायलट को पकड़ा नहीं गया है. पाकिस्तान समर्थक सोशल मीडिया हैंडल दावा कर रहे हैं कि भारतीय महिला वायुसेना पायलट, स्क्वाड्रन लीडर शिवानी सिंह को पाकिस्तान में पकड़ लिया गया है, जबकि यह दावा फर्जी है.

पाकिस्तान के सभी दावे फर्जी

इतना ही नहीं, एक अन्य यूजर ने दावा किया है कि पाकिस्तान साइबर हमले के कारण भारत का 70 फीसदी बिजली ग्रिड खराब हो गया है. यह दावा भी फर्जी निकला है. पीआईबी ने अपने एक्स हैंडल पर फर्जी पोस्ट शेयर करते हुए लिखा, “ध्यान दें: ऑनलाइन झूठा दावा प्रसारित हो रहा है. सोशल मीडिया पोस्ट में दावा किया जा रहा है कि पाकिस्तान द्वारा किए गए साइबर हमले के कारण भारत का 70 फीसदी बिजली ग्रिड खराब हो गया है. यह दावा फर्जी है.”

ये भी पढ़ें- India Pakistan War: अमेरिकी विदेश मंत्री ने पाक आर्मी चीफ असीम मुनीर से की बात, तनाव कम करने पर दिया जोर

Latest News

भारत और पाकिस्तान सीजफायर के लिए तैयार, अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप का दावा

US President on Indo-Pak War: भारत पाकिस्‍तान तनाव के बीच अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बड़ा दावा किया...

More Articles Like This

Exit mobile version