Weather Of Up: बुधवार की रात प्रदेश में मानसून ने दस्तक दे दी. अब जल्द ही पूरे प्रदेश में शानदार बारिश देखने को मिलेगी. मानसून की दस्तक से लोगों को लू और तपिश भरी गर्मी से काफी राहत मिली है. आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि दक्षिण-पश्चिम मानसून ने सोनभद्र के रास्ते प्रदेश में प्रवेश किया. इसके असर से सोनभद्र, गाजीपुर, बलिया, वाराणसी में बुधवार को बारिश की शुरुआत हुई. पूर्वी-दक्षिणी यूपी से शुरू हुआ बारिश का यह दौर जल्द ही पूरे प्रदेश में दिखाई देगा.
मौसम विभाग के मुताबिक, बृहस्पतिवार को प्रदेश के पूर्वी और तराई के 16 जिलों में भारी बारिश की संभावना है. वहीं 35 जिलों में गरज-चमक के साथ बिजली गिरने का ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. इस दौरान इन जगहों पर 40 से 50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं भी चलेंगी. तराई के कुल इलाकों में बुधवार को हल्की से मध्यम बारिश हुई. प्रदेश में कहीं भी लू की परिस्थिति नहीं रही.
वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के अनुसार, दक्षिणी-पश्चिमी मानसून के अगले दो-तीन दिनों में प्रदेश के बाकी हिस्सों तक पहुंचने के संकेत हैं. इसके साथ ही प्रदेश में तपिश भरी गर्मी का दौर खत्म होगा और लोगों को राहत मिलेगी. 19 व 20 जून को पूर्वी और पश्चिमी यूपी के विभिन्न इलाकों में मध्यम से भारी बारिश के संकेत हैं.
इन जिलों में भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट
गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, चित्रकूट, प्रयागराज, सोनभद्र, मिर्जापुर, चंदौली, भदोही, गोरखपुर, संतकबीरनगर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर व आसपास के इलाकों में.
इन जिलों में है वज्रपात का अलर्ट
बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, बाराबंकी, रायबरेली, अमेठी, सुल्तानपुर, अयोध्या, अंबेडकर नगर, बांदा, चित्रकूट, कौशांबी, प्रयागराज, फतेहपुर, प्रतापगढ़, सोनभद्र, मिर्जापुर, चंदौली, वाराणसी, भदोही, जौनपुर, गाजीपुर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, देवरिया, गोरखपुर, संत कबीर नगर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थ नगर, गोंडा, व आसपास के इलाकों में.