सीएम योगी ने राष्ट्रीय संगोष्ठी का किया उद्घाटन, बोले- सनातनी चुनौतियों के आगे सदैव खड़ा रहा जनजातीय समाज

Yogi Adityanath : यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ने कहा कि देश या सनातन धर्म के सामने जब कोई चुनौती आई तो भारत का जनजातीय समाज पूरे साहस के साथ आगे बढ़कर खड़ा हुआ. उन्‍होंने उदाहरण देते हुए कहा कि भगवान राम के 12 वर्ष वनवास कुशलतापूर्वक संपन्न हुए. फिर माता सीता का अपहरण हो गया और उस समय भगवान राम के पास न तो अयोध्या था, न ही जनकपुर की सेना. तब जनजातीय समाज ने आगे बढ़कर उनका स्वागत और सहयोग किया.

जानकारी के मुताबिक, सीएम योगी ने वसंत महिला महाविद्यालय में आइसीएसएसआर के सहयोग से आयोजित दो दिवसीय राष्ट्रीय सेमीनार में मुख्य अतिथि के रूप में संबोधित करजे हुए कहा कि संगोष्ठी का विषय बिरसा मुंडा की विरासत आदिवासी सशक्तीकरण और राष्ट्रीय आंदोलन है.

एनी विसेंट के योगदान को भी किया याद

योगी ने महाविद्यालय परिवार को बिरसा मुंडा की राष्ट्रीय संगोष्ठी के लिए धन्यवाद किया और  कहा कि महाविद्यालय के पास भी अपनी एक विरासत है. उन्‍होंने कहा कि जिस प्रकार बिरसा मु़ंडा ने छोड़ा है. ऐसे में कृष्णमुर्ति फाउंडेशन इस महाविद्यालय के संचालन में अपनी भूमिका अदा करती है. जो कि एक विरासत है. इस संबोधन के दौरान उन्होंने एनी विसेंट के योगदान को भी याद किया. इसके साथ ही उन्‍होंने कहा कि हम सभी को महापुरूषों की विरासत को आगे बढ़ाना चाहिए.

संघर्ष और विरासत को बेहतर ढ़ंग से करेंगे प्रस्‍तुत

इस संगोष्ठी के मुख्य वक्ता पद्म पुरस्कार विजेता अशोक भगत का उल्लेख करते हुए कहा कि भारतीय विद्यार्थी परिषद के कार्यकर्ता स्वयंसेवक संघ के मार्गदर्शन में जीवन जीया. उनहोंने ये भी कहा कि उस क्षेत्र में गए जो लोग पिछड़े थे और उन तक सरकार नहीं पहुंच पाई. इसके कारण जीवन जनजातीय समाज की स्थिति, संघर्ष, उनकी विरासत आदि को बेहतर ढंग से प्रस्तुत करेंगे.

इस कार्यक्रम में रहे शामिल

बता दें कि इसमें जल शक्ति मंत्री स्वतंत्रदेव सिंह, श्रम व सेवायोजन मंत्री अनिल राजभर, स्टांप मंत्री रवींद्र जायसवाल, विधायक डा. नीलकंठ तिवारी, सतुआबाबा संतोषाचार्य महाराज, प्रबंधक एसएन दूबे, प्राचार्य अलका सिंह, अवधेश सिंह, एमएलसी धर्मेंद्र राय, अन्नपूर्णा मंदिर के महंत शंकरपुरी महाराज कार्यक्रम कन्वेनर रंजना सिंह आदि मौजूद रहे.

विशिष्टजनों से की मुलाकात

जानकारी के मुताबिक, योगी दो दिवसीय काशी दौरे पर थे. वह गुरुवार को विकास कार्य और कानून व्यवस्था की समीक्षा के साथ ही कुछ परियोजनाओं का स्थलीय निरीक्षण किया. इसके साथ ही वे कुछ विशिष्टजन से भी मिले और अपने हेलीकाप्टर से वापस चले गए.

इसे भी पढ़ें :- कनाडा में विमान हाईजैक होने से मचा हड़कंप, आरोपी ने खुद को बताया ‘अल्लाह का दूत’

Latest News

एआई टूल्स, कोडिंग, साइबर सिक्योरिटी में परिषदीय विद्यालयों के बच्चों को योगी सरकार करेगी निपुण

Varanasi: योगी आदित्यनाथ सरकार परिषदीय उच्च प्राथमिक विद्यालयों के छात्र-छात्राओं को आधुनिक तकनीक और वैश्विक स्तर की शिक्षा से...

More Articles Like This

Exit mobile version