कैलिफोर्निया में फिर लगी आग, धूं-धूं कर जल रहे जंगल, 50 हजार से ज्यादा लोगों पर मंडरा रहा संकट

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

California fire: कैलिफ़ोर्निया के जंगलों में एक बार फिर भीषण आग धधक उठी है. यह आग इतनी तेजी से फैल रही है कि 50,000 से अधिक लोगों को अपने घर छोड़ने पर मजबूर होना पड़ सकता है. वहीं, अब तक इस आग ने हजारों एकड़ क्षेत्र को अपनी चपेट में ले लिया है. ऐसे में प्रशासन ने कई क्षेत्रों में आपातकाल घोषित कर दिया है. फिलहाल इस आग को बुझाने की हर संभव कोशिश की जा रही है.

तेज हवाएं भड़का सकती हैं आग

रिपोर्ट्स के मुताबिक, यह आग मुख्य रूप से नॉर्दर्न कैलिफ़ोर्निया के सिएरा नेवाडा क्षेत्र में फैली है, जहां लगातार तेज़ हवाओं और सूखे मौसम ने स्थिति को और गंभीर बना दिया है. ऐसे में स्थानीय दमकल विभाग और सैकड़ों फायर फाइटर्स आग पर काबू पाने के लिए दिन-रात प्रयास कर रहे हैं, लेकिन अब तक आग पर पूरी तरह नियंत्रण नहीं पाया जा सका है.

जंगल में कैसे लगी दोबारा आग?

दरअसल, कैलिफ़ोर्निया फॉरेस्ट डिपार्टमेंट के मुताबिक, यह आग बिजली गिरने के कारण लगने की संभावना है, फिलहाल इसके कारणों की जांच की जा रही है. हालांकि अब तक इस आग में कई इलाके पूरी तरह जल चुके हैं और दर्जनों घर राख हो गए हैं, स्कूलों को बंद कर दिया गया है और जनजीवन पूरी तरह अस्त-व्यस्त हो गया है.

इसी बीच गवर्नर गेविन न्यूज़म ने स्थिति को गंभीर बताते हुए कहा कि “यह एक जलवायु आपदा है. हम हर संभव संसाधन जुटा रहे हैं, जिससे लोगों की जान और संपत्ति की रक्षा की जा सके.” उन्होंने राष्ट्रीय गार्ड को भी तैनात कर दिया है.

सरकार ने जारी किए दिशा-निर्देश

इसके अलावा, प्रभावित लोगों के लिए राहत शिविर बनाए गए हैं, लेकिन गर्मी, धुएं और स्वास्थ्य समस्याओं के कारण चुनौतियां बढ़ती जा रही हैं. ऐसे में जानकारों का मानना है कि यदि मौसम का रुख नहीं बदला, तो यह आग और अधिक विनाशकारी रूप ले सकती है. सरकार ने लोगों से सतर्क रहने और अधिकारियों के दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की है.

इसे भी पढें:-Delhi Triple Murder: करावल नगर में शख्स ने पत्नी और दो बच्चों को सुलाई मौत की नींद

Latest News

11 August 2025 Ka Panchang: सोमवार का पंचांग, जानिए शुभ मुहूर्त और राहुकाल का समय

11 August 2025 Ka Panchang: हिंदू धर्म में किसी भी कार्य को करने से पहले शुभ और अशुभ मुहूर्त देखा...

More Articles Like This

Exit mobile version