चीन के रेस्टोरेंट में बिक रहा हाथी के गोबर का लड्डू, खाने के लिए टूट पड़े लोग, हैरान कर देगी कीमत

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

China: चीन अपने अनोखे खान-पान को लेकर हमेशा से ही चर्चा का विषय रहा है. यहां के लोग अलग अलग तरह के अजीबोगरीब और चौंकाने वाले व्‍यंजन पसंद करते हैं. ताजा मामला शंघाई शहर से आया है, जहां पर वर्षावन नाम के  रेस्‍टोरेंट में लोग हाथी के गोबर से बने लड्डू खाने के लिए टूट पड़े हैं. इस रेस्‍तरां को चीन और फ्रांस के लोग मिलकर चलाते हैं.

अब चीन में हाथियों के गोबर से बने इस लड्डू को लेकर विवाद भी छिड़ गया है. कुद लोगों का कहना है कि यह खाद्य नियमों के विपरित है. चीनी मीडिया के मुताबिक, तमाम उठते सवालों के बीच शंघाई के इस रेस्‍टोरेंट में लोगों की भारी भीड़ देखने को मिल रही है. लोग यहां गोबर से बने लड्डू को खाने के लिए लाइन में लग रहे हैं.

इतनी है इसकी कीमत

साउथ चाइना मॉर्निंग पोस्ट के अनुसार, इस रेस्‍टोरेंट की शुरुआत चीन के ब्लांग जाति से ताल्लुक रखने वाले एक व्‍यक्ति ने की है. फ्रांस के रहने वाले एक शेफ इसमें खाना बनाते हैं. रेस्तरां में हाथी के गोबर के बने लड्डू के साथ 14 व्यंजनों को परोसा जाता है. रिपोर्ट के अनुसार, एक थाली की कीमत करीब 50,000 है. लोग यहां पर अपने पूरे परिवार के साथ खाने आते हैं. ज्‍यादातर पैसे वाले लोग यहां पर खाना खाने आ रहे हैं.

कैसे बनाए जा रहे ये लड्डू?

जानकारी के अनुसार, हाथी के गोबर के इस लड्डू को बनाने के लिए रेस्‍टोरेंट के लोग पहले हाथी के गोबर को इकट्ठा करते हैं. इसके बाद उसके अंदर के कीटाणु को खत्म करते हैं. इस डिश को बनाने में हाथी के गोबर के अलावा हर्बल परफ्यूम, फलों के जैम, पराग और शहद के शर्बत का इस्‍तेमाल किया जाता है.

लड्डू में कौन सा शहद और हर्बल डाला जाएगा,  इसकी डिमांड ग्राहकों से ही पूछी जाती है. इस लड्डू को कुरकुरा बनाया जाता है, जिससे खाने में स्वादिष्ट लगे. कहा जा रहा है कि ब्लॉग वायरल होने के बाद यहां लोगों की भीड़ इकट्ठी होने लगी. बता दें इससे पहले चीन में हाथी के गोबर का उपयोग केवल कागज के टुकड़े को बनाने के लिए किया जाता रहा है. अब लड्डू भी बनने लगे हैं;

ये भी पढ़ें :-   बमवर्षक विमान उड़ाए तो होगी जवाबी कार्रवाई… अमेरिका पर भड़के उत्तर कोरिया ने दी चेतावनी

Latest News

Ghazipur: गाजीपुर प्रेस क्लब का बीमा कैंप सफल, बड़ी संख्या में पत्रकार हुए शामिल

Ghazipur: गाज़ीपुर प्रेस क्लब के तत्वाधान में वर्तमान सत्र के सदस्यों का द्वितीय चरण और अंतिम बीमा कैम्प मुख्य...

More Articles Like This

Exit mobile version