अवैध अप्रवासियों को लेकर ग्वांतानामो बे पहुंचा पहला सैन्य विमान, निर्वासितों को जेल में रखेंगे राष्ट्रपति ट्रंप

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

US News: अमेरिका से अवैध अप्रवासियों को लेकर सैन्‍य विमान ग्वांतानामो बे में पहुंच गया है. अप्रवासियों को भेजा गया पहला सैन्य विमान मंगलवार शाम क्यूबा में उतरा. इसकी जानकारी एक अमेरिकी अधिकारी ने दी है. अमेरिका अवैध अप्रवासियों को दुनिया के सबसे खतरनाक जेल ग्वांतानामो बे में रखेगा.

इसी जेल में 11 सितंबर 2001 के आतंकी हमले के आरोपियों को रखा गया था. बता दें कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ग्वांतानामो बे को प्रवासियों को रखने के लिए उपयुक्त जगह मान रहे हैं और उनका कहना है कि यहां तीस हजार लोगों को रखने की क्षमता है.

ग्वांतानामो बे में अतिरिक्त सैन्य बल तैनात

अमेरिकी रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने इसे प्रवासियों को निर्वासित करने के लिए सबसे सही जगह बताया है. पिछले कुछ दिनों में मदद के लिए अमेरिका से अतिरिक्त सैन्य बल को नौसैनिक अड्डे पर भेजा गया है. ‘एमनेस्टी इंटरनेशनल यूएस’ में शरणार्थी और प्रवासी अधिकार कार्यक्रम की निदेशक एमी फिशर ने ग्वांतानामो बे के इस तरह के इस्‍तेमाल की निंदा की है.

तैनात हैं 300 कर्मचारी

जानकारी के अनुसार, ग्वांतानामो बे में करीब 300 कर्मचारी तैनात हैं जो कि निर्वासन अभियान की देखरेख में लगे हैं. गृह मंत्रालय की जरूरत के बेस पर इनकी संख्या में बढ़ोत्‍तरी या कमी की जा सकती है. इनमें से कम से कम 230 जवान 6वीं मरीन रेजिमेंट के अमेरिकी नौसैनिक हैं जिन्होंने बीते शुक्रवार को यहां मोर्चा संभाला था.

ये भी पढ़ें :- नेपाल ने पर्वतारोहण नियम में किया संशोधन, माउंट एवरेस्ट पर अकेले चढ़ने पर लगा प्रतिबंध

 

 

Latest News

Aaj Ka Rashifal: वृषभ, सिंह और तुला राशि वालों को मिल सकता है भाग्य का साथ, जानिए राशिफल

Aaj Ka Rashifal, 02 May 2025: वैदिक ज्योतिष शास्त्र में कुल 12 राशियों का वर्णन हैं. हर राशि का...

More Articles Like This

Exit mobile version