सीरिया की अंतरिम सरकार से भारत की पहली आधि‍कारिक मुलाकात, इन मुद्दों पर हुई चर्चा

Raginee Rai
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

India-Syria Relations: भारत ने पहली बार सीरिया की अंतरिम सरकार से औपचारिक बातचीत की है. बता दें कि एक समय अल-कायदा से जुड़े रहे अहमद –अल-शरा नई सरकार की अगुवाई है. भारत की ओर से विदेश मंत्रालय के वेस्ट एशिया और नॉर्थ अफ्रीका (WANA) डिवीजन के निदेशक सुरेश कुमार ने दमिश्क में सीरिया के शीर्ष मंत्रियों से मुलाकात की.

सीरिया में बशर अल-असद सरकार के पतन के बाद ये भारत की पहली कूटनीतिक पहल है. भारत की इस डिप्लोमैटिक एंट्री को सीरिया की सरकारी न्यूज एजेंसी SANA ने रिपोर्ट किया है. हालांकि भारत सरकार ने इस पर अब तक कोई आधिकारिक बयान नहीं दिया है.

स्वास्थ्य, शिक्षा और इंजीनियरिंग में बढ़ेगा सहयोग

निदेशक सुरेश कुमार की सीरिया के विदेश मंत्री असआद अल-शैबानी और स्वास्थ्य मंत्री मुसाब अल-अली से खास बातचीत हुई. चर्चा का मुख्‍य बिंदू हेल्थ सेक्टर, फार्मास्युटिकल इंडस्ट्री और मेडिकल ट्रेनिंग पर रहा. रिपोर्ट के अनुसार, सीरिया ने भारत से स्वास्थ्य तकनीक और दवाइयों के क्षेत्र में मजबूत साझेदारी की उम्मीद जताई है. इसके अलावा, इंजीनियरिंग कोर्स और स्कॉलरशिप जैसे शैक्षिक कार्यक्रमों को भी आगे बढ़ाने पर सहमति जताई गई है. भारत ने वादा किया कि वह सीरियाई डॉक्टरों की ट्रेनिंग और मेडिकल स्टाफ की स्पेशल ट्रेनिंग में सहायता करता रहेगा.

कैसे रहे हैं भारत-सीरिया के रिश्ते

बता दें कि सीरिया और भारत के रिश्ते हमेशा से मजबूत रहे हैं. भारत ने हमेशा फिलिस्तीन मुद्दे और गोलान हाइट्स पर सीरिया की दावेदारी का समर्थन किया है. असद सरकार के दौरान सीरिया ने वैश्विक मंचों पर भारत का समर्थन किया, खासकर कश्मीर जैसे संवेदनशील मुद्दों पर. कोविड काल में भारत ने सीरिया को 10 टन दवाएं भेजीं और 2021 में 2 हजार टन चावल की आपातकालीन मदद दी थी.

इस पहल के पीछे की वजह

कहा जा रहा है कि भारत की इस पहल के पीछे सीरिया की रणनीतिक स्थिति भी एक कारण है. ये देश तुर्की, इराक, इज़रायल, जॉर्डन और लेबनान जैसे अहम देशों से सटा हुआ है. इसके अलावा, हाल ही में अमेरिका की ओर से सीरिया पर से कुछ प्रतिबंध हटाना और ट्रंप-अल-शराआ मुलाकात भी भारत के रुख को प्रभावित कर सकती है.

ये भी पढ़ें :- Youth Conclave: सीएम योगी बोले- 2017 के पहले चीन के माल से पटा पड़ा था UP का बाजार, अब…

 

 

Latest News

मनोज कुमार सिंह रिटायर, Shashi Prakash Goyal यूपी के नए मुख्य सचिव नियुक्त

उत्तर प्रदेश सरकार ने शशि प्रकाश गोयल को राज्य का नया मुख्य सचिव नियुक्त कर दिया है. उन्होंने बुधवार...

More Articles Like This

Exit mobile version