Port of Spain: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी घाना यात्रा के बाद कैरेबियन देश त्रिनिदाद एंड टोबैगो पहुचे. उन्होने वहां की प्रधानमंत्री कमला प्रसाद-बिसेसर को महाकुंभ के संगम और सरयू नदी का पवित्र जल दिया. साथ ही उन्हें श्री राम मंदिर की प्रतिकृति भेंट की. पीएम मोदी ने इसका जिक्र करते हुए भारतीय समुदाय के लोगों से कहा कि “आप सभी जानते हैं कि इस वर्ष की शुरुआत में दुनिया का सबसे बड़ा आध्यात्मिक समागम महाकुंभ हुआ था. मुझे महाकुंभ का जल अपने साथ ले आने का सौभाग्य प्राप्त हुआ है. मैं कमला जी से अनुरोध करता हूं कि वे सरयू नदी और महाकुंभ का पवित्र जल यहां गंगा धारा में अर्पित करें.”
प्रधानमंत्री कमला ने गंगाधारा में अर्पित किया महाकुंभ का जल
त्रिनिदाद और टोबैगो में भारतीय समुदाय के लोगों को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि मैं प्रभु श्री राम में आपकी गहरी आस्था से अवगत हूं. यहां की रामलीलाएं वास्तव में अनूठी हैं. रामचरितमानस में कहा गया है कि प्रभु श्री राम की पवित्र नगरी इतनी सुंदर है कि इसकी महिमा का गुणगान दुनिया भर में होता है.
पीएम मोदी के अनुरोध पर त्रिनिदाद और टोबैगो की कमला प्रसाद-बिसेसर ने गंगा का धारा में महाकुंभ का जल अर्पित किया. इसके बाद पीएम मोदी ने उन्हें अयोध्या में 500 साल बाद बनाए गए श्रीराम मंदिर की प्रतिमा भेंट की.
पीएम कमला प्रसाद-बिसेसर का भी भारत से संबंध
इस दौरान पीएम मोदी ने त्रिनिदाद और टोबैगो की प्रधानमंत्री कमला प्रसाद-बिसेसर के पैतृक संबंधों का भी जिक्र किया. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री कमला के पूर्वज बिहार के बक्सर में रहते थे. वे खुद वहां जा चुकी हैं. लोग उन्हें ‘बिहार की बेटी’ मानते हैं. यहां मौजूद कई लोगों के पूर्वज बिहार से ही आए हैं.
प्रधानमंत्री मोदी ने सोहारी के पत्ते में किया डिनर
पीएम मोदी ने त्रिनिदाद और टोबैगो में रात्रि का भोजन सोहारी के पत्ते में किया. उन्होंने इसे अपने एक्स हैंडल पर भी शेयर किया है. उन्होंने लिखा, “प्रधानमंत्री कमला प्रसाद-बिसेसर द्वारा आयोजित रात्रिभोज में भोजन सोहारी के पत्ते पर परोसा गया, जो त्रिनिदाद और टोबैगो के लोगों, विशेष रूप से भारतीय मूल के लोगों के लिए अत्यंत सांस्कृतिक महत्व रखता है. यहां त्योहारों और अन्य विशेष कार्यक्रमों के दौरान अक्सर भोजन इसी पत्ते पर परोसा जाता है.”
त्रिनिदाद एंड टोबैगो की यात्रा पर 25 साल बाद कोई भारतीय पीएम
इससे पहले त्रिनिदाद एंड टोबैगो पहुंचे पीएम मोदी के दौरे की अहमियत को रेखांकित करते हुए विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा, भारत के प्रधानमंत्री अपनी ऐतिहासिक यात्रा पर राजधानी पोर्ट ऑफ स्पेन पहुंचे. एयरपोर्ट पर उनका स्वागत प्रधानमंत्री कमला प्रसाद बिसेसर और उनके अन्य कैबिनेट मंत्रियों ने किया. भारत की तरफ से यह यात्रा ऐतिहासिक है क्योंकि 25 साल बाद कोई प्रधानमंत्री यहां आया है.
इसे भी पढ़ें:-अमेरिका में आयोजित वर्ल्ड फायर पुलिस गेम्स में अनूप यादव ने जीता रजत पदक