सुनीता विलियम्स के बाद अब शुभांशु शुक्ला अंतरिक्ष जाने को तैयार, रच सकते है इतिहास

Aarti Kushwaha
Reporter The Printlines (Part of Bharat Express News Network)

Shubhanshu Shukla: भारतीय मूल की अमेरिकी अंतरिक्ष यात्री सुनीता विलियम्स के बाद अब भारतीय अंतरिक्षयात्री शुभांशु शुक्ला भी स्पेस मे इतिहास रचने को तैयार है. शुभांशु शुक्ला 29 मई 2025 को अपने पहले अंतरिक्ष मिशन पर जाएंगे, जिसके लिए उन्होने पूरे एक्जियोम-4 क्रू के सदस्यों ने कैलिफोर्निया में स्पेसएक्स के साथ अपनी ट्रेनिंग पूरी कर ली है. रिपोर्ट के अनुसार, शुभांशु शुक्ला की मॉक ड्रैगन स्पेसक्राफ्ट में उसी सूट में ट्रेनिंग हुई, जिसे पहनकर वो अंतरराष्ट्रीय स्पेस स्टेशन जाने वाले हैं.

14 दिन के मिशन पर जाएंगे शुभांशु शुक्ला

बता दें कि शुभांशु शुक्ला, एक्जियोम स्पेस के एक प्राइवेट मिशन के माध्यम से अंतरराष्ट्रीय स्पेस स्टेशन (ISS) जाएंगे. यह मिशन अमेरिकी अंतरिक्ष एजेंसी नासा, एलन मस्क की कंपनी स्पेसएक्स और भारतीय अंतरिक्ष एजेंसी इसरो सभी के सहयोग से किया जा रहा है.

29 मई को स्‍पेस के लिए भरेंगे उड़ान

रिपोर्ट के अनुसार, क्रू के सदस्य स्पेसऎक्स के शक्तिशाली रॉकेट फाल्कन-9 रॉकेट से नासा के केनेडी स्पेस सेंटर से 29 मई की रात करीब 10.33 बजे उड़ान भरेंगे. यह मिशन 14 दिन का होगा. वही इस मिशन पर जाने वाले एक्जियोम-4 क्रू में नासा की अंतरिक्षयात्री कमांडर पेगी व्हिट्सन, पोलैंड के अंतरिक्षयात्री स्वोस्ज विनिस्की और हंगरी के अंतरिक्षयात्री टिबोर कापू और भारतीय अंतरिक्षयात्री शुभांशु शुक्ला शामिल होंगे.

इसे भी पढ़ें:-हज यात्रा पर जाने से पहले चेक कर लें सऊदी अरब की नई गाइडलाइन, वरना भरना पड़ सकता है 27 लाख तक का जुर्माना

Latest News

Aaj Ka Rashifal: वृषभ, सिंह और तुला राशि वालों को मिल सकता है भाग्य का साथ, जानिए राशिफल

Aaj Ka Rashifal, 02 May 2025: वैदिक ज्योतिष शास्त्र में कुल 12 राशियों का वर्णन हैं. हर राशि का...

More Articles Like This

Exit mobile version