J&K : जम्मू-कश्मीर में केंद्र सरकार ने मजदूरों को मनरेगा के तहत मिलने वाले काम को लेकर बड़ी खुशखबरी दी है. बता दें कि केंद्र ने महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम (मनरेगा) के तहत दिए एक व्यक्ति को काम प्रदान किये जाने वाले दिनों की संख्या बढ़ाकर 150 दिन करने को मंजूरी दे दी है. केंद्र के इस कदम का उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने स्वागत किया है. इसके साथ ही उन्होंने कहा कि जम्मू-कश्मीर में 1,962 पंचायतों को ‘बाढ़ प्रभावित’ घोषित किया गया है, इससे वहां रहने वाले लोगों की जीवन पर प्रतिकूल प्रभाव पड़ रहा है.
प्राप्त जानकारी के अनुसार कृषि एवं किसान कल्याण विभाग ने वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए केंद्र शासित प्रदेश के बाढ़, बादल फटने और भूस्खलन से प्रभावित क्षेत्रों में महात्मा गांधी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी अधिनियम (मनरेगा) के तहत प्रति परिवार 100 दिनों के साथ अलग 50 दिनों के अतिरिक्त रोजगार का लाभ देने की सिफारिश की थी. इस दौरान एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया है कि वित्त वर्ष 2025-26 के लिए जम्मू-कश्मीर के प्रभावित ग्रामीण क्षेत्रों में प्रति परिवार 100 दिनों के अलावा 50 दिनों तक का अतिरिक्त रोजगार प्रदान करने का निर्णय लिया गया है.
पीएम मोदी और शिवराज सिंह चौहान ने जताया आभार
बता दें कि उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने मनरेगा के तहत रोजगार प्रदान किये जाने के दिनों की सीमा बढ़ाने के लिए पीएम नरेन्द्र मोदी और केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान का आभार व्यक्त किया. इसके साथ ही सोशल मीडिया पर पोस्ट करते हुए उपराज्यपाल कहा कि ‘‘मैं पीएम मोदी और केंद्रीय ग्रामीण विकास मंत्री शिवराज सिंह चौहान का आभारी हूं कि उन्होंने प्राकृतिक आपदा से प्रभावित ग्रामीण क्षेत्रों में आजीविका सुरक्षा बढ़ाने के लिए जम्मू-कश्मीर में मनरेगा के तहत प्रदान किए जाने वाले कार्य दिवसों की संख्या बढ़ाकर 150 दिन कर दी है.’’
इसे भी पढ़ें :- 24 घंटे में तैयार होगा पूरा घर! चार्लोट ने किया कमाल, इंसानों की नौकरी पर मंडरा रहा खतरा